AtomInfo.Ru


Олкилуото-3 будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2017

Производство электроэнергии на регулярной основе (коммерческая эксплуатация) строящегося в Финляндии блока №3 АЭС "Олкилуото" с реактором EPR начнётся в мае 2019 года, пишет "World Nuclear News".

Таким образом, сроки завершения сооружения блока были вновь перенесены. По предыдущей версии графика, сдача объекта в эксплуатацию была запланирована на конец 2018 года.

Энергопуск блока по обновлённой версии графика должен произойти в декабре 2018 года.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. В октябре 2017 года группа AREVA назвала новую дату сдачи блока в эксплуатацию - май 2019 года. Таким образом, задержка с вводом блока составит 10 лет.

Перерасход средств существенно превысит первоначальную смету 3,2 миллиарда евро. По последним известным оценкам, стоимость блока достигнет 8,5 миллиардов евро.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Финляндия, EPR-1600, AREVA


Другие новости:

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен купол внутренней защитной оболочки

В ближайшие дни специалисты приступят к армированию и бетонированию металлоконструкций ВЗО.

Росатом надеется на участие Франции в строительстве АЭС в Европе, Египте и Турции

А китайские партнёры могли бы сотрудничать в Африке и Латинской Америке.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.


Герой дня

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Янко Янев: большой портфель - большая ответственность

Страны, обладающие развитой атомной отраслью - такие, как Россия, Китай, Южная Корея. США и некоторые другие - являются источниками ядерных технологий. Но они должны отдавать себе отчёт в том, сколь большая ответственность ложится на них, когда они экспортируют ядерные технологии в страны-новички.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100