AtomInfo.Ru


Компании просят сократить число действий ITAAC для строящихся в США блоков с AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2017

Владельцы строящихся в США четырёх блоков с реакторами AP-1000 обратились в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с просьбой сократить количество проверок, которые потребуется выполнить до пуска блоков.

Речь идёт о процедуре, называемой ITAAC - инспекции, испытания, анализ и критерии одобрения (inspections, tests, analyses and acceptance criteria).

В регулирующем органе процедуру ITAAC рассматривают как "очень важный процесс, призванный верифицировать соответствие любого нового коммерческого атомного энергоблока с комбинированной лицензией условиям лицензии и требованиям NRC".

Компания "Southern Nuclear Operating Co." подала в NRC заявку с просьбой исключить или скомбинировать порядка 200 действий в рамках процедуры ITAAC для строящихся блоков №№3/4 АЭС "Vogtle".

Заявка оформлена как просьба внести соответствуюшее дополнение к комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на эти блоки.

В общей сложности, для блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" действующая лицензия предусматривает выполнение 875 действий в рамках ITAAC. Если заявка компании будет удовлетворена, то их число сократится примерно до 675.

Заявку аналогичного содержания планирует подать в NRC и компания "South Carolina Electric & Gas" по блокам №№2/3 АЭС "V.C.Summer".

По завершении каждого действия в рамках ITAAC эксплуатирующая организация должна направлять в NRC соответствующее уведомление, а регуляторы должны выносить своё заключение. Чрезмерное количество действий в рамках процедуры затягивает процесс пуска блоков.

По мнению эксплуатирующих организаций, значительное количество действий в рамках ITAAC не имеет смысла, так как опирается на результаты других действий. Соответственно, такие действия можно исключить или объединить с другими действиями без ущерба для безопасности энергоблока.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, AP-1000


Другие новости:

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.

Тайвань намерен вернуть в США топливо четвёртой АЭС

Гарантийный срок истёк.

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100