Председатель NRC Грегори Ячко: из 18 заявок на новые реакторы в США рассматривается только 13

Председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Грегори Ячко (Gregory B. Jaczko) дал пояснения американскому атомному бизнесу по текущим вопросам, связанным с лицензированием проектов новых реакторов.

"Мы продолжаем обсуждать очень важный процесс, призванный верифицировать соответствие любого нового коммерческого атомного энергоблока с комбинированной лицензией условиям лицензии и требованиям NRC. Этот процесс носит название ITAAC - инспекции, испытания, анализ и критерии одобрения", - сказал Ячко.

"Достигнут существенный прогресс в привнесении большей ясности в процедуру проведения и завершения ITAAC. С целью повышения степени определённости и предсказуемости этого процесса, персонал комиссии рекомендовал внести в его правила некоторые изменения", - добавил Ячко.

По его мнению, лицензирование новых атомных энергоблоков в Соединённых Штатах может быть существенно ускорено, если в подаваемых заявках будут упоминаться уже сертифицированные в NRC реакторные проекты.

До настоящего момента, это пожелание комиссии не исполняется в полном объёме. Ряд заявок ссылается на несертифицированные проекты, а некоторые из поставщиков реакторных технологий не отвечают в установленные сроки на вопросы, возникающие у NRC.

Ячко добавил, что всего в NRC было подано 18 заявок на получение комбинированных лицензий для строительства новых блоков или пар блоков. Из этого числа актуальными остаются 13 заявок, а рассмотрение 5 оставшихся было приостановлено по желанию подавших их компаний.

В завершение председатель американского регулирующего органа заявил, что комиссия продолжит процесс рассмотрения заявки министерства энергетики США на получение лицензии для долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка (штат Невада), даже несмотря на желание администрации Барака Обамы выбрать иной способ обращения с отработавшим топливом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.09.2009

Темы: США, Атомнадзор


Rambler's Top100