AtomInfo.Ru


Тайвань намерен вернуть в США топливо, предназначавшееся для четвёртой АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2017

Компания "Taiwan Power Co." (Taipower) приступила к переговорам с компанией "General Electric" по возврату свыше 1700 ТВС, предназначавшихся для четвёртой АЭС на Тайване.

Двухблочная АЭС "Lungmen" с водяными кипящими реакторами ABWR мощностью 1300 МВт(э) каждый должна была приступить к работе не позднее 2009 года, однако по разным причинам её пуск откладывался.

После аварии на Фукусиме строительство станции было законсервировано. В октябре 2016 года исполнительный юань ( аналог кабинета министров) Тайваня принял решение о полном отказе от атомной энергетики к 2025 году, что означает, в том числе, отказ от пусков блоков АЭС "Lungmen".

Для строящейся станции было поставлено в общей сложности 1744 топливных сборки. Половина из них была загружена в активную зону реактора первого блока, где фактически пребывала на хранении, так как пуск блока не производился. Остальные 872 сборки хранились в узле свежего топлива второго блока.

В компании "Taipower" отмечают, что гарантийный период для поставленных сборок закончился. Следовательно, они не могут быть использованы даже в том маловероятном случае, если власти частично признанного государства дадут добро на пуск АЭС "Lungmen".

Власти Тайваня надеются, что возврат топлива стартует в конце 2017 года и продлится "два или три года".

Топливные сборки были изготовлены в США специально для АЭС "Lungmen" и не могут быть использованы в других реакторах. Их ценность определяет содержащийся в топливных таблетках обогащённый уран.

Следует добавить, что возврат топлива из Тайваня в США потребует одобрения властей Соединённых Штатов. Точно также понадобится согласие Вашингтона в том случае, если "Taipower" найдёт покупателя на топливо, хотя на данный момент желающих не наблюдается.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Тайвань, General Electric


Другие новости:

Китай - новые правила игры

Новые правила NEA вызывают смешанную реакцию.

На площадке АЭС "Бушер-2" начат этап строительно-монтажных работ

Старт работам дан 14 марта.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100