AtomInfo.Ru


На площадке АЭС Бушер-2 (Иран) начат этап строительно-монтажных работ

Пресс-служба группы компаний АSE, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2017

14 марта 2017 года был дан старт работам, выполняемым непосредственно на площадке сооружения АЭС "Бушер-2" в Исламской республике Иран.

В церемонии начала строительно-монтажных работ приняли участие представители заказчика - компании "Nuclear Power Production and Development Company of Iran" (генеральный директор BNPP Х. Гаффари, руководитель проекта АЭС "Бушер" М. Джафари), представители меджлиса провинции Бушер и другие официальные лица.

Российского генподрядчика - АО "АСЭ", входящее в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" - на церемонии представляли руководство и специалисты представительства АСЭ в Иране во главе с директором по сооружению АЭС "Бушер" Суреном Амбарцумяном.

По словам С.Амбарцумяна, в ходе строительства первой очереди АЭС "Бушер" сформировался технически грамотный коллектив российских и иранских специалистов, умеющий быстро ориентироваться в сложных технических вопросах и нештатных ситуациях, выбирать и реализовывать оптимальные варианты решения технических задач.

Высокий потенциал иранских специалистов будет активно задействован при сооружении АЭС "Бушер-2".

Сурен Амбарцумян также выразил уверенность, что коллективы российских и иранских специалистов успешно справятся с поставленными задачами, станция будет построена качественно и в срок.

В ноябре 2014 года между "Nuclear Power Production and Development Company of Iran" (NPPD) и АО АСЭ были подписан контракт на строительство энергоблоков №№ 2, 3 (типа ВВЭР-1000) АЭС "Бушер-2", на условиях EPC "под ключ".

Суммарная мощность двух блоков - 2,1 тысячи МВт. Генеральный подрядчик - АО АCЭ.

Сроки сооружения новой станции: второй блок 2024 год, третий блок 2026 год.

Проект АЭС "Бушер-2" принадлежит к поколению новых типов АЭС категории III+, в котором реализованы уникальные технологии и новейшие решения, реализована новая концепция безопасности.

На сегодняшний день на первых трёх участках промплощадки начаты следующие работы: выемка техногенного грунта, демонтаж существующих сооружений, вертикальная планировка.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 смонтирован в проектное положение статор генератора

Комплексные испытания будут проведены и в станционных условиях, после того как турбоагрегат будет полностью собран.

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.

Первая попытка провести разведку внутри контейнмента блока №1 АЭС Фукусима-1 окончилась неудачей

Отказала камера.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100