AtomInfo.Ru


Игорь Рябов о смене руководства Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2016

Генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко назначен первым заместителем руководителя администрации президента.

Его место в Росатоме занял Алексей Лихачёв, до этого занимавший пост первого заместителя министра экономического развития Российской Федерации.

Игорь Рябов, директор исследовательского центра "Промышленность и общество":

"Сергей Кириенко как глава Росатома заложил очень серьёзные основы для развития на многие годы вперед. Сейчас мы видим, что любое направление работы Росатома - неважно, новое или старое - прекрасно развивается.

Например, в 2010 году удалось вернуть в портфель Росатома потерянные в свое время контракты в Европе. Благодаря грамотной стратегии международной политики госкорпорации мы снова начали обслуживать контракты, ушедшие к Westinghouse.

Так что потерянные позиции Росатома вернул - его портфель международных заказов к 2015 году вырос до 110,3 миллиардов долларов. Это колоссальная сумма, особенно с учётом нынешних санкций.

Отдельно хотелось бы еще отметить корпоративную и социальную ответственность Росатома - в городах присутствия Росатома или его "дочек" людям гарантированы современные блага и хорошие условия для жизни.

Плюс нельзя забывать про внутренние корпоративные социальные программы в сфере образования и науки, поддержки молодых семей, жилищные программы. Здесь Росатом бесспорный лидер. Он успешно конкурирует с гигантами нефтегазовой отрасли, которые в этой области традиционно сильны.

При Кириенко Росатом вошел в тройку самых передовых компаний с корпоративно-социальной ответственностью.

Всё это результаты менеджмента за последние 10 лет, проведённые Кириенко за рулём госкорпорации.

Новый глава Росатома Алексей Лихачёв попадает в структуру, которая была налажена и отработана до автоматизма. Смысла менять в ней что-либо нет.

Лихачёв занимался в Минэкономразвития внешнеэкономической деятельностью, очень хорошо знает проблематику международных связей, в том числе и деловых. Он прекрасно понимает, что ставка сейчас делается на расширение бизнеса на мировом рынке, что мы можем экспортировать наши технологии в развивающиеся страны. И этот вектор новый глава Росатома будет поддерживать.

Разумеется, программу энергобезопасности России со счетов тоже никто не снимал - в её реализации помогает правительство, тылы, так сказать прикрыты - Нововоронежская АЭС скоро заработает в полную мощность, строится ещё один реактор на Ростовской АЭС. Вопрос энергообеспечения страны таким образом решается.

Одна из важнейших задач Росатома сегодня - международная экспансия, и, думаю, Алексей Лихачев сумеет привнести в это направление новый импульс".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.


Герой дня

Александр Бычков: атом для мира и развития

Александр Бычков: атом для мира и развития

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".



ИНТЕРВЬЮ

Николай Груша

Николай Груша
Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100