AtomInfo.Ru


Александр Бычков: атом для мира и развития

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2016

В Вене с 26 по 30 сентября 2016 года прошла 60-ая сессия генеральной конференции МАГАТЭ. В кулуарах сессии на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил представитель ГК "Росатом" при международных организациях в Вене Александр БЫЧКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Бычков, фото AtomInfo.Ru

Александр Викторович, какие мероприятия, организованные в ходе сессии, Вы могли бы отметить?

Я думаю, что вы уже поговорили со многими участниками и осветите множество мероприятий, поэтому на научном форуме, наших и агентских крупных круглых столах я останавливаться не буду. Хочу подчеркнуть, что эта сессия изобилует, может быть, не слишком заметными, но уникальными мероприятиями.

Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".

И, как вы заметили, на нынешней юбилейной сессии упор был сделан на различные приложения атомной энергии. Выставка МАГАТЭ стала другой, претерпели большие изменения мероприятия на полях сессии (side events), по-иному зазвучали выступления.

Отныне всё подчёркивает, что МАГАТЭ работает в русле стремлений ООН сделать мир более устойчивым и стабильным с точки зрения экономического развития. Хотя агентство не снижает свою активность в области гарантий нераспространения, этот лозунг несёт заметно больше позитива.

Теперь несколько слов о мероприятиях. Одно из них хочу выделить особо. Не так давно образовалась неформальная группа стран под названием "Друзья атомной энергии" (Friends of Nuclear Energy).

Сначала она включала США, Россию, Японию, Китай, Индию, Францию, Канаду и Южную Корею, а в этом году к ней присоединилась Великобритания.

То есть, это основные страны с развитой атомной энергетикой.

Да, это страны, являющиеся законодателями мод в атомной отрасли.

Что даёт участие в этой группе? В её рамках представители стран в МАГАТЭ общаются между собой, запрашивают департамент атомной энергии о текущих и планируемых событиях и деятельности, и группа взяла на себя подготовку проектов тех частей резолюции генконференции, которые касаются атомной энергетики.

Можем похвалиться - в этом году у нас прекрасный результат. Во время рассмотрения наших вариантов резолюций в комитете полного состава не было задано ни одного вопроса. Все страны с нашими проектом были согласны.

Этот результат доказывает, что наша группа отлично знает, что нужно сделать для того, чтобы агентство правильно выполняло свои функции. Также мы прекрасно понимаем, как следует учитывать мнения тех стран-членов МАГАТЭ, кто не согласен с развитием атомной энергетики.

Нынешняя сессия юбилейная, 60-ая по счёту. В честь юбилея мы решили провести мероприятие нашей группы.

У него не было чётко заданной темы. Семь стран представили на мероприятии презентации по тем вопросам, которые они сочли важными. От России выступил профессор В.В.Артисюк с рассказом об эволюции ядерного образования. Что интересно, на это мероприятие пришло почти 80 человек!

Как всегда, много мероприятий проводило само агентство. Это, как правило, освещение всех аспектов деятельности. Например, по теме борьбы с раком проведено четыре или пять мероприятий. Несколько круглых столов и церемоний касались вопросов образования.

Для меня весьма знаковым было то, что мой родной институт - НИИАР - получил статус ICERR - Международного Центра с исследовательскими реакторами под эгидой МАГАТЭ.

По отзывам коллег, российские достижения в области быстрых реакторов прозвучали очень громко, и не только на нашем круглом столе…

Александр Викторович, лично для Вас нынешняя сессия какая по счёту?

Придётся посчитать. Если не ошибаюсь, то седьмая. Из них только первая казалась праздником, а все остальные запомнились тяжёлым трудом.

На этот раз наша официальная делегация подготовила к сессии хорошую программу. В частности, было много мероприятий на полях, чего давно уже не было.

Причём мероприятия самого различного толка, не только научного. Например, участникам сессии предлагался уникальный торт в форме блока АЭС-2006. В постпредстве был открыт памятник И.В.Курчатову (дар ГК "Росатом") и организован приём для ветеранов атомной отрасли.

Важно, на мой взгляд, что на этой сессии российским мероприятиям и российской делегации генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано уделил колоссальное время - в общей сложности, до двух часов. Это много, действительно много, ведь графики на конференциях подобного масштаба, как правило, сжаты до предела.

С главой агентства прошла двухсторонняя встреча. Амано посетил российский стенд на выставке, зашёл попробовать "реакторный" торт. А на приёме в постпредстве вместо запланированных 10-15 минут провёл почти целый час.

Российская делегация, в свою очередь, сделала необычный шаг. Не дожидаясь объявления о грядущих выборах гендиректора МАГАТЭ, мы официально заявили о своей поддержке Ю.Амано при выдвижении его вновь на этот пост.

Когда стартует выборная процедура?

Номинации должны быть поданы, начиная с 30 сентября и до 31 декабря, а совет управляющих в июне 2017 года должен принять окончательную рекомендацию, которую утвердит генеральная конференция.

Амано будет претендовать на третий срок?

Устав такого не запрещает. Более того, в истории агентства, как правило, так и было: Ханс Бликс возглавлял МАГАТЭ четыре срока, 16 лет подряд, а Мохаммад Эльбарадей - 12 лет.

Спасибо, Александр Викторович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Интервью, Александр Бычков, Статьи


Другие новости:

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.

Кириенко рассчитывает, что контракт на строительство АЭС в Египте подпишут до конца года

Я думаю, что это вопрос совсем быстрый, быстрее, чем до конца года, я рассчитываю...

Герой дня

Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100