AtomInfo.Ru


Николай Груша: ветераны не чувствуют себя лишними

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2016

В ходе завершившейся 30 сентября 2016 года сессии генконференции МАГАТЭ международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП) организовал целый ряд предприятий - круглые столы, собрания, торжественные встречи.

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил участник мероприятий МСВАЭП сотрудник Белорусской АЭС Николай ГРУША (Республика Беларусь).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Николай Груша, фото AtomInfo.Ru

Николай Михайлович, Вы приняли участие в мероприятиях, организованных МСВАЭП в рамках юбилейной сессии генконференции МАГАТЭ.

Да, действительно так. Я участвовал в этих мероприятиях как представитель МСВАЭП от Республики Беларусь. Мой стаж работы в ядерной энергетике исчисляется с 1969 года, так что и по возрасту, и по статусу давно являюсь ветераном.

На наших мероприятиях в МАГАТЭ собрались люди из разных стран - возрастные, уважаемые, прошедшие большой путь в отрасли. Многие из нас сегодня пенсионеры, не работающие на предприятиях. Тем не менее, наш громадный опыт можно и нужно использовать на общее благо.

Есть такое понятие - сохранение ядерных знаний. Ветераны, приехавшие в МАГАТЭ, как раз и являются носителями этих знаний.

Одна из задач ветеранской организации - способствовать укреплению безопасности атомных станций. Опыт, который мы набрали, должен быть задокументирован для использования следующими поколениями атомщиков. В том числе, и опыт негативный, связанный с происшествиями - для того, чтобы не повторять наших ошибок.

Каким образом ветеранская организация может способствовать такой работе?

Есть разные способы. Например, конференции, широко освещающиеся в отрасли и в средствах массовой информации.

В рамках нашей организации мы планируем ежегодно проводить конференции по конкретным узким темам...

Естественно, с привлечением и действующих молодых специалистов?

Конечно! Иначе в нашей работе не будет смысла. Если встречаться будут одни только ветераны, то наши мероприятия превратятся в обычный междусобойчик.

Другая составляющая деятельность МСВАЭП. Часть ветеранов, к сожалению, неважно себя чувствует, есть проблемы со здоровьем, финансовые проблемы. Нам надо поддерживать друг друга.

Мероприятия в МАГАТЭ - хороший пример подобной поддержки. Кто бы из собравшихся в Вене ветеранов приехал сюда сам? Наш союз нашёл способы помочь им.

Обмен опытом с молодёжью, сохранение знаний, взаимная поддержка - всё это замечательно. Но есть момент, который мне представляется особенно важным. Благодаря деятельности МСВАЭП, ветераны не чувствуют себя потерянными, лишними. Они видят, что ещё могут и должны приносить пользу отрасли.

Я с удовольствием приехал в МАГАТЭ. Хотя, признаюсь, для меня это было неожиданно. Вспомнил молодые годы - за один день оформить визу и приготовить презентацию. Но, как видите, с задачей справился. Надеюсь, что ветеранский союз продолжит свою работу и в дальнейшем.

Спасибо, Николай Михайлович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Выставки и конференции, Белоруссия, Интервью, Статьи


Другие новости:

Россия приостановила СОУП

В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств.

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Герой дня

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Перегудов,<br>Александр Жуков

Антон Перегудов,
Александр Жуков

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100