AtomInfo.Ru


В СУ МАГАТЭ впервые прозвучало выступление от имени Союзного государства России и Белоруссии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2016

Выступление от имени Союзного государства России и Белоруссии было сделано сегодня на заседании совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

Это первое в истории выступление от имени Союзного государства на сессии политического органа атомного агентства.

Слово для выступления по пункту повестки дня "Укрепление деятельности агентства в области технического сотрудничества. Доклад о техническом сотрудничестве за 2015 год" было предоставлено управляющему от Республики Беларусь заместителю министра иностранных дел Валентину Рыбакову.

В своём выступлении Валентин Борисович сообщил, что Союзное государство одобряет деятельность МАГАТЭ в области технического сотрудничества и считает, что она вносит осязаемый вклад в решении стоящих перед человечеством задач.

Программа технического сотрудничества, осуществляемая атомным агентством, представляет собой гибкий механизм помощи странам, и Союзное государство готово вносить в него свой вклад.

Важно, что программа помогает государствам создавать эффективную инфраструктуру и повышать безопасность - причём не только в атомной энергетике, но и в неэнергетических применениях, в частности, в сфере медицины.

В выступлении были особо отмечены яркие примеры технического сотрудничества по линии фонда физической ядерной безопасности МАГАТЭ и по лечению онкологических заболеваний. В этой связи Валентин Рыбаков напомнил о прошедшей в этом году в Республике Беларусь миссии imPACT.

Союзное государство отмечает важность развития и модернизации исследовательских лабораторий МАГАТЭ и призывает всех членов агентства оказать этому посильную поддержку.

Профильные и организационные структуры Союзного государства готовы к продолжению обмена опытом через механизм технического сотрудничества с нашими партнёрами из СНГ, ЕАЭС и других региональных организаций, подчеркнул Валентин Рыбаков.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Евросоюз использовал за 20 лет в качестве топлива свыше 195 тонн плутония

Экономия природного урана составила 22 006 тонн.

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100