AtomInfo.Ru


На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в рекордные сроки завершена сварка главного циркуляционного трубопровода.

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2016

Монтаж главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока был начат 27 февраля и завершен 2 июня.

За 96 суток специалистами были заварены все 28 стыков ГЦТ, и проведена термообработка швов с целью восстановления структуры металла после завершения сварочных работ.

Ориентиром при сварке ГЦТ "Ростова-4" стали сроки проведения аналогичной операции на строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС-2, где главный циркуляционный трубопровод был смонтирован за 113 суток.

Выполнение сложнейшей операции в рекордные сроки стало возможным благодаря грамотной организации работ на стройплощадке и пошаговому контролю всех выполняемых операций.

"Надзор за сборочно-сварочными работами на строящемся энергоблоке ведётся постоянно", - отметил заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов.

"При монтаже ГЦТ специалисты отдела дефектоскопии металлов и технического контроля, технадзора управления капитального строительства и инженеры эксплуатации отслеживали как готовность конструкций и оборудования к сварке, так и соблюдение технологии её проведения, участвовали в визуальном и измерительном контроле сварных соединений и удалении дефектов".

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

"Завершение сварки ГЦТ - это начало основного этапа подготовки к проливу систем на открытый реактор, который должен состояться в декабре текущего года", - подчеркнул вице-президент по проектам в России АО "НИАЭП" (входит в состав группы компаний ASE) Виталий Медяков.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.


Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100