AtomInfo.Ru


Александр Тузов: стараемся держаться в графике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2016

В Москве с 30 мая по 1 июня 2016 года прошёл международный форум "Атомэкспо 2016". Одним из первых мероприятий форума стал круглый стол "Создание центров ядерной науки и технологии. Проекты ГК "Росатом" по международному сотрудничеству в научной сфере на примере проекта МБИР".

По окончанию круглого стола на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр ТУЗОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Тузов, фото AtomInfo.Ru

Александр Александрович, каково текущее положение дел на строительстве реактора МБИР?

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания.

В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.

Какое следующее ключевое событие на строительстве?

Ключевое событие на этот год, как бы это ни обыденно звучало - строгое выполнение подписанного графика сооружения. Основная задача - использование выделенных федеральных средств и исполнение строительных работ.

На круглом столе на "Атомэкспо" было вновь подтверждено, что Россия предлагает создать на базе МБИР международный центр.

Более того, предложение переходит в практическую фазу. Госкорпорация предпринимает сейчас действия по формированию необходимой юридической структуры. В январе 2016 года вышел соответствующий приказ гендиректора ГК "Росатом" С.В.Кириенко.

Круглый стол на форуме "Атомэкспо", на котором вы были, имел своей целью проинформировать международную научную общественность о том, что "Росатом" в скором времени завершит создание юридической структуры центра и обеспечит её всем необходимым для работы.

Следующий шаг - привлечение к работе центра зарубежных партнёров.

Первых кандидатов на участие в работе центра мы видели на "Атомэкспо" - это чешская компания "EGP Invest". Есть ли уже другие кандидаты?

Лично я уверен, что есть.

По БОР-60 какой сейчас расклад?

Лицензия на эксплуатацию БОР-60 действует до 31 декабря 2019 года. Мы начали работу над подготовкой к следующему продлению сроков эксплуатации.

У нас есть ряд контрактов, которые заканчиваются за пределами действия лицензии. Естественно, мы рассчитываем на то, что её удастся продлить.

Другой ваш уникальный реактор ВК-50 получил в этом году разрешение на продление эксплуатации.

В январе срок его службы был продлён на пять лет, до конца 2020 года. Всё в порядке с этим реактором, лицензия есть, работать он будет столько, сколько нужно.

В апреле НИИАР отметил 60-летний юбилей. Какие перспективы Вы видите у института?

Перспективы хорошие. Надеюсь, что институт перепрофилировался - в том числе, можно сказать, и ментально. Как и предполагалось, мы ориентируемся сейчас на то, чтобы быть научно-производственным объединением. Те меры по финансовому оздоровлению НИИАР, что предпринимались в прошлом году, дают нужный результат.

Приятно отметить, что за последние годы кратно выросло наше изотопное производство. Из последних новостей - заканчиваем сооружение участка по производству кобальта-60, состоялись первые отгрузки нашим зарубежным партнёрам.

В прошлом году в Китае мы обратили внимание, что в этой стране огромный спрос на кобальт. Они готовы покупать его в любых объёмах.

Мы это прекрасно знаем. Но не только в Китае дело, на кобальт-60 много потребителей.

Мы взялись за кобальт потому, что нам интересно сейчас производство с высокой добавленной стоимостью. Более того, мы предполагаем производить кобальтовые источники как готовый продукт, а не в виде сечки.

Спасибо, Александр Александрович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, НИИАР, МБИР, Интервью, Александр Тузов


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100