AtomInfo.Ru


Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2016

В Москве с 30 мая по 1 июня 2016 года прошёл международный форум "Атомэкспо 2016".

В кулуарах форума на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил директор - генеральный конструктор НИКИЭТ, член-корреспондент РАН Юрий ДРАГУНОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юрий Драгунов, фото AtomInfo.Ru

Юрий Григорьевич, Ваше мнение о форуме "Атомэкспо 2016"?

Выставка интересная. Мы традиционно в ней участвуем. Наш павильон на выставке обновляется с каждым годом, мы стараемся продемонстрировать все основные направления наших работ.

Могу добавить, что интерес у гостей форума к нашим экспонатам большой.

Как вы можете видеть, в этом году мы представляем проект МБИР, по которому мы работаем совместно с ФЭИ и другими предприятиями "Росатома". Наш институт выступает в качестве главного конструктора.

В каком состоянии сейчас проектная документация по МБИР?

Технический проект реакторной установки можно считать практически завершённым. Остались некоторые моменты, в том числе, связанные с топливом, по которым мы сейчас работаем.

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.

Что конкретно было сделано?

Совместными усилиями с ТВЭЛ и НЗХК мы разработали новую топливную сборку для перевода реактора на использование низкообогащённого уранового топлива.

Принципиально важно, что нам удалось при этом не просто не допустить ухудшения характеристик исследовательского реактора, но и улучшить их.

То есть, поток в реакторе не уменьшился?

Да, именно так. Достичь этого удалось с помощью нашей новой топливной сборки. У неё были увеличены размеры и количество твэлов, а также увеличена её жёсткость. Есть идеи, как улучшить параметры реактора, будем работать над этим.

У наших специалистов прошли продуктивные дискуссии с коллегами из Казахстана. Мы видим потенциал для развития нашего сотрудничества.

В пятницу, накануне форума "Атомэкспо", в НИКИЭТ побывали специалисты из института атомной энергии (ИАЭ НЯЦ РК), где работают спроектированные нами реакторы ИГР и ИВГ.1 - уникальные по своим возможностям исследовательские аппараты.

Напомню, что на них в своё время проводились испытания прототипа ядерного ракетного двигателя. Сейчас мы обсуждаем с казахстанскими коллегами возможности проведения на этих реакторах новых важных экспериментов.

В апреле на форуме "Атомэкспо-Беларусь" говорилось об интересе Белоруссии к строительству нового исследовательского реактора.

Да, мы ведём переговоры с белорусской стороной, с ядерным центром "Сосны" и Академией наук. Интерес у наших коллег есть, мы готовы предложить любые варианты исследовательских реакторов по требованию заказчика.

Но до заключения контрактов дело пока не дошло, этому должна предшествовать серьёзная работа, в том числе, на уровне руководства. Тем не менее, подчеркну, что с белорусскими специалистами у нас установились хорошие контакты и есть полное взаимопонимание.

Как Вы считаете, есть ли смысл зарубежным партнёрам заказывать "традиционные" ИР, которых в мире достаточно много? Может быть, им целесообразнее ориентироваться на какие-либо новые технологии?

У исследовательских реакторов отсутствует такое понятие, как повторение пройденного. Всё зависит от того набора экспериментов, которые можно выполнять на конкретной установке.

Кроме того, зарубежные заказчики предпочитают сегодня основываться на референтной технологии, а не ударяться в экзотику. Это общепринятая практика.

Модным направлением в мире становятся малые реакторы. Как мы помним, НИКИЭТ активно работал по этой тематике.

Работали и продолжаем работать. Да, направление становится популярным, но к нему остаются серьёзные вопросы.

Малые реакторы должны быть конкурентоспособны, а достичь этого реально только за счёт серий. То есть, нужно, чтобы заказывались партии по 20-30 реакторов. Таких заказчиков пока нет, поэтому поставщик серьёзно рискует.

Есть и другие проблемы, они известны. Например, по такому показателю, как стоимость киловатта мощности, малые реакторы могут проигрывать большим.

Несмотря на все эти моменты, мы считаем направление интересным, и в НИКИЭТ создан специальный отдел, занимающийся разработкой проектов АСММ. В отделе собралась высокопрофессиональная молодёжная команда, и я надеюсь, что они сумеют довести проекты до внедрения.

Спасибо, Юрий Григорьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Стенд НИКИЭТ на выставке "Атомэкспо 2016", фото AtomInfo.Ru

Ключевые слова: НИКИЭТ, Исследовательские реакторы, МБИР, Интервью, Юрий Драгунов


Другие новости:

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100