AtomInfo.Ru


Сергей Жаворонкин: все инвесторы могут быть приняты

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2016

Кольская АЭС готова обеспечить электроэнергией национальные интересы в Арктическом регионе России.

Об этом заявил директор атомной станции Василий Омельчук, выступая в Мурманске на пленарном заседании IX Регионального общественного форума-диалога "Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность".В рамках форума госкорпорация "Росатом" и правительство Мурманской области подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве.

"Факт подписания говорит о полном взаимопонимании, это также может являться подтверждением того, что ресурсы Мурманской области, ресурсы госкорпорации будут использованы самым эффективным способом, и я бы сказал, что в данном случае подписание соглашения говорит и о том, что наше содружество успешно и плодотворно продолжается в Мурманском регионе и в принципе может быть примером для других регионов", - заявил директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов (РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО) госкорпорации "Росатом" Олег Крюков.

Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасности использования атомной энергии Мурманской области:

"Кольская АЭС сейчас работает у нас на неполную мощность, поэтому все инвесторы, которые к нам идут, разумеется, в соответствии со свободными мощностями, могут быть приняты.

Вопрос с переработкой такого важного вида радиоактивных отходов, как жидкие РАО, на Кольской АЭС успешно решён. Комплекс по переработке, созданный 10 лет назад, продолжают совершенствовать и развивать. В ходе технического тура на этот объект, а потом и на АЭС мы видели установку своими глазами.

На других предприятиях вопрос с переработкой РАО решается локально в зависимости от поставленных задач.

В прошлом году, например, на губе Сайда "СевРАО" (филиал ФГУП РосРАО) ввело в эксплуатацию целый цех по переработке твёрдых радиоактивных отходов. Сейчас, считайте, его работа уже налажена. Уже поступили первые партии отходов, и ёмкость его рассчитывалась из нужд всего региона. На ФГУП "Атомфлот" отходы собирают, сортируют и отправляют туда на переработку.

Исходя из всего этого, у нас опасений и беспокойства по вопросу обращения и переработки РАО в регионе нет. Ситуация, я считаю, складывается благоприятная.

Росатомом совместно с властями региона продолжается работа по решению вопросов ядерного наследия. На форуме-диалоге ими было подписано дополнительное соглашение о взаимодействии в совместном решении имеющихся проблем.

Существует программа ликвидации ядерного наследия советских времен. Наше местное предприятие выиграло конкурс на утилизацию объектов, брошенных судов военно-морского и гражданского назначения с атомными установками, хотя это не наш профиль. Однако именно "СевРАО" оказалось самым готовым к такого рода работам, имеет необходимых специалистов и лицензии для этой деятельности.

В области ядерного наследия работа ведётся не первый год, но все равно есть ещё нерешённые вопросы. Например, с разделением ответственности.

Суша, где находятся брошенные суда, относится к местным территориям, а вода, омывающая эту сушу, имеет федеральную принадлежность. Кто за что должен отвечать в этом случае - дилемма, которую до сих пор не удалось решить.

О её существовании все в курсе - и общественность, и специалисты, и юристы, но договориться о совместном ведении этими вопросами и разделении полномочий на отдельной акватории без изменения Конституции пока не смогли.

Та же лодка К-159, затопленная у входа в Кольский залив, - федеральная, потому что шла на утилизацию, а пойдёт на местные заводы.

Так что проблем хватает, поэтому останавливаться на достигнутом не стоит. И хорошо, что у нас вице-губернатор теперь владеет темой ядерного наследия (Никора Евгений Викторович, выходец с Кольской АЭС) и разбирается в сложностях, которыми власти раньше не занимались в силу отсутствия компетенций и умывали руки, отдавая решение ядерных вопросов на откуп федеральным властям".

Ключевые слова: Кольская АЭС, Мнения


Другие новости:

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.


Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100