AtomInfo.Ru


Офис по-новому

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2016

Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.

В рамках III международного форума по управлению знаниями "Интегрированные решения в области управления знаниями" (RKM Форум), прошедшего в Москве 13-15 апреля 2016 года, корреспонденты электронного издания AtomInfo.Ru смогли ознакомиться с новым проектным офисом, открытым в АО "Атомстройэкспорт".

Андрей Ефимов.
Здесь и далее - щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

"Мы находимся в офисе, где ведётся работа по двум проектам - строительству АЭС "Бушер" (Иран) и АЭС "Руппур" (Бангладеш)", - поясняет Андрей Станиславович Ефимов, начальник управления по инжинирингу рабочего пространства НИАЭП.

"Вы видите схему офиса, его планировку. Она практически закончена, осталось только дополнить табличками с фамилиями работников".

Схема офиса

Объединение двух команд в одном пространстве не случайно. Команда бангладешского проекта более молодая, в то время как по иранскому проекту работают более опытные специалисты.

Поэтому основная идея нового офиса - обеспечить коллегам возможности для рабочего общения и передачи знаний, и эта задача была успешно решена при планировке офиса.

"Как вы видите, в офисе нет никакой стены, которая разделяла бы эти два проекта. Соответственно, специалисты не изолированы друг от друга и могут свободно общаться", - отмечает Ефимов.

Площадь нового офиса превышает 800 квадратных метров. Он рассчитан на работу около 60 человек.

Офис грамотно зонирован. Первая зона, в которой расположена схема офиса, входная. В следующей зоне находятся рабочие места, есть зоны для совместной работы, оборудованные магнитно-маркерными интерактивными плоскостями, и кабинеты руководителей. В центре офиса - трансформируемые переговорные. Важная часть офиса - зоны неформального общения.

Входная зона офиса

Рабочие места

Магнитно-маркерные плоскости

Переговорные в центре офиса (их общее условное название - "котёл") легко трансформируются с помощью передвижных перегородок.

Прямо сейчас их две. Если убрать перегородку, то получится одно помещение для совещания с большим числом участников. Можно поступить и наоборот: дополнительно разделить переговорные на две части.

"В переговорной создана рабочая обстановка. Хорошая шумоизоляция. Верхняя часть стены полупрозрачная, чтобы у людей не создавалось впечатления пребывания в полностью закрытом помещении", - поясняет Андрей Ефимов.

Переговорная

Передвижная перегородка в переговорной

Зоны неформального общения - важная составляющая нового офиса. Именно здесь специалисты будут не только пить кофе и отдыхать, но и общаться друг с другом по рабочим вопросам в спокойной обстановке, не мешая коллегам.

В этих же зонах имеются небольшие индивидуальные переговорные с возможностью проведения видеоконференций.

Кофе-пойнт в зоне неформального общения

Переговорная в зоне неформального общения

В зоне неформального общения

В офисе хорошо продумана эргономика. Например, повсюду можно встретить так называемые элементы озеленения - искусственные растения, полученные по специальной технологии из естественных.

Интересное решение применено по акустике офиса. Используется активная система шумоподавления, создающая приглушённую обстановку. На пользу акустике идут также ковролиновые покрытия, перегородки и панели.

Система шумоподавления

Бушерско-руппурский офис в "Атомстройэкспорте" - пилотный проект. До переделки он выглядел по старинке - большой коридор и кабинеты слева и справа. Теперь в него вдохнули новую жизнь, с помощью архитектурно-планировочных и технических решений создали новую более эффективную рабочую обстановку.

"Важно подчеркнуть, что мы не просто сделали офис и забыли о нём. На следующем этапе мы получим обратную связь, о том, как работается в офисе, что хорошо, а что плохо. В дальнейшем полученный здесь опыт мы будем транслировать на другие наши подобные объекты", - говорит Андрей Ефимов.

"В идеале и другие офисы нашей компании получат такой же дизайн - естественно, с поправками на обратную связь от пилотного проекта. Впрочем, каждый новый офис будет в определённой степени индивидуальным с точки зрения планировочных решений. Всё будет зависеть от того, как должны работать и взаимодействовать сотрудники в офисе, какие задачи они будут решать на своём рабочем пространстве".

За работой в новом офисе

Ключевые слова: НИАЭП, Атомстройэкспорт, Статьи


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.

Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100