AtomInfo.Ru


Локализация для БелАЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2016

Белорусские поставщики принимают участие в строительстве первой в республике атомной станции вблизи города Островец.

О некоторых результатах локализации и перспективах участия предприятий из Республики Беларусь в новых проектах "Росатома" рассказали на форуме "Атомэкспо-Беларусь 2016", прошедшем в Минске 19-21 апреля 2016 года.

Организационные моменты

Для координации усилий и максимального вовлечения в проект по сооружению Белорусской АЭС россияне и белорусы создали объединённую рабочую группу.

Группа была сформирована в соответствии с постановлением Совмина РБ, принятым в апреле 2015 года. Её полное наименование - рабочая группа для организационного и технического сопровождения локализации производства и поставок белорусскими организациями оборудования и материалов для строительства Белорусской АЭС.

С белорусской стороны группу возглавляет заместитель министра промышленности РБ Павел Утюпин, в неё входят, в том числе, заместители министров энергетики и архитектуры и строительства.

Группу можно сравнить со штабом, определяющим направления локализации, исходя из возможностей государственных и частных предприятий Республики Беларусь, и решающим возникающие в процессе локализации вопросы.

Примеры сотрудничества

Один из удачных примеров локализации - поставки механических соединений строительной арматуры.

Ранее данное изделие поставлялось из Малайзии, причём средняя цена единицы продукции составляла от четырёх до восьми долларов. Чтобы лучше представлять объёмы работ, всего такие соединения должны быть поставлены на площадку в количестве нескольких миллионов штук.

Благодаря взаимодействию с рабочей группой, выпуск мехсоединений наладили белорусские предприятия ГЗЛиН и "Белкард". За 2015 год и первые месяцы 2016 года белорусы выпустили около 170 тысяч единиц продукции, благодаря чему на территории республики осталось почти 45 миллионов российских рублей.

Оба предприятия приобрели референтность для работы в системе "Росатома" и смогут претендовать на участие в последующих российских атомных проектах.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Важный участок работы для строящейся станции - изготовление кабельной продукции. Семь белорусских предприятий прошли обучение совместно со структурами "Росатома", получили возможность и уже приступили к поставкам кабелей на БелАЭС.

На момент проведения форума белорусы поставили на станцию более 200 км кабелей. Общий объём заказов, выигранных предприятиями из РБ, на март 2016 года достиг почти 100 миллионов российских рублей.

Но работа по кабелям только началась. Всего для станции потребуется более 8 тысяч километров кабельной продукции, речь идёт о нескольких миллиардах российских рублей. Белорусские изготовители показали себя с самой лучшей стороны и могут рассчитывать на значительную долю из этого объёма.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

По вентиляционному оборудованию и материалам был проведён технический аудит, по итогам которого были определены белорусские поставщики, способные выпустить до 80% вентоборудования и до 100% вентматериалов - в частности, "Веза-Г", "Альтернатива", "ТурбоЭир".

Сегодня белорусские предприятия принимают активное участие в закупочных конкурсах.

Кроме того, было создано российско-белорусское предприятие "ИРРИДИО - АТМ Инжиниринг", в которое вошли белорусские "Гроднопромстрой" и "Ирридио", а также российский "АтомТехМонтаж". Предприятие приступило к работе незадолго до минского форума, первые серьёзные результаты его деятельности ожидаются к осени.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Из других успешных примеров локализации, приводившихся на форуме "Атомэкспо-Беларусь 2016", можно отметить готовящееся соглашение с участием компаний из России, Белоруссии и Германии по выпуску коммутационных коробок (до 6000 штук в год).

Проводятся мероприятия по локализации изготовления опорно-подвесных систем трубопроводов.

На СП "ИРРИДИО - АТМ Инжиниринг" размещён первый заказ на производство противопожарных дверей и ворот (всего их на станции более 5000 единиц).

Планируется технический аудит белорусских предприятий, желающих изготовлять трубопроводную арматуру.

Есть и другие удачные примеры использования для БелАЭС возможностей промышленности Республики Беларусь с объёмами, исчисляемыми миллиардами российских рублей.

Торги и перспективы

Для нужд станции в 2015 году были организованы 204 конкурсные процедуры. Предприятия из РБ приняли участие в 85 из них, но заняли первые места всего в 35 конкурсах.

Работы по атомным заказам имеют свою специфику, и это сказывается на результатах участия белорусских производителей в конкурсах. Предприятия, намеревающиеся разобраться с действующими для атомной энергетики нормами и правилами, имеют возможность обращаться за консультациями в объединённую рабочую группу.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

После завершения строительства БелАЭС атомная история белорусской промышленности не закончится.

Как известно, ГК "Росатом" имеет обширный портфель заказов на сооружение атомных энергоблоков в России и за рубежом. Некоторых из белорусских поставщиков станет возможным встретить уже в ближайших проектах "Росатома".

Прошла первая рабочая встреча профильных белорусских замминистров со старшим вице-президентом НИАЭП Александром Хазиным. На ней рассматривались возможности привлечения к новым проектам строителей и заводчан из РБ.

В этом году белорусская делегация, в составе которой будут и представители строительных организаций, посетит Бангладеш (и ещё одну страну) для знакомства с условиями будущей работы.

Участие белорусов в атомной программе "Росатома" можно будет считать основным результатом тех усилий, что прилагаются сегодня для локализации работ на БелАЭС.


Использованы материалы доклада на "Атомэкспо-Беларусь 2016" Виктора Яшкова, заместителя технического директора по локализации АСЭ-НИАЭП-АЭП, руководителя объединённой рабочей группы с российской стороны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100