AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о СОУП

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2016

США не выполняют подписанное в 2000 году соглашение о переработке оружейного плутония в смешанное ядерное топливо (МОКС-топливо), которое затем может быть использовано в атомных реакторах.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Как известно, Россия является единственной страной, достигшей серьёзного успеха в развитии технологии быстрых реакторов.

У нас в Свердловской области на Белоярской АЭС эксплуатируются два энергоблока на быстрых нейтронах - БН-600 и БН-800. Причем последний предназначен для отработки технологии с использованием МОКС-топлива, получаемого из природного урана и оружейного плутония.

Для России создание завода по производству МОКС-топлива из оружейного плутония стало шагом на пути к замыканию ядерного топливного цикла, то есть, созданию атомной энергетики будущего, когда будет решена проблема накопления радиоактивных отходов.

В США в решении этой проблемы продвинулись гораздо меньше - завод по производству смешанного топлива так и не построили (хотя на это были затрачены огромные в сравнении с российским опытом строительства средства и более чем в три раза больше времени), проблему нераспространения оружейного плутония (что являлось предметом российско-американского соглашения 2000-го года) не решили.

Предложение американской стороны захоранивать разбавленный плутоний нельзя считать окончательным выходом, так как его можно будет вернуть в пригодное для создания оружия состояние".

Ключевые слова: Плутоний, Мнения


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100