AtomInfo.Ru


Комментарии по Парижскому соглашению по климату

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

12 декабря 2015 года в Париже 195 стран одобрили соглашение по климату, предусматривающее удержание роста глобальной температуры на уровне 1,5°C.

Юрий Прокудин, эксперт FX BAZOOKA:

"Глобальным вопросом, который напрямую связан с вопросами энергетики, является вопрос охраны окружающей среды в широком смысле, а также вопрос борьбы с изменениями климата, которые могут наблюдаться повсеместно.

Для некоторых стран, включая Индию и Китай, данный вопрос стоит очень остро, поскольку выбросы CO2 являются одной из системных проблем, которая тянет за собой многие другие негативные факторы.

Посмотрим на вопрос более детально: 195 стран поддерживают вопрос борьбы с выбросами CO2 и готовы принимать определённые меры по противодействию изменению климата на планете.

Однако наибольшая нагрузка по выбросам распределяется на следующие регионы: Китай (первое место по уровню выбросов), США, Индия, ЕС (более 20 стран), Россия.

Если выбросы CO2 каждой отдельной страны в ЕС сложно назвать критичными (даже в случае со странами с высоким уровнем производства, такими как Германия), то совокупные выбросы в рамках региона достаточно велики.

Закономерный вопрос - каким образом можно сократить количество выбросов - уже давно имеет ответ.

Сжигание углеродного топлива, к сожалению, наносит окружающей среде слишком большой вред. Выходом является снижение объёмов углеродного топлива и его замена, хотя в этом вопросе также достаточно много "узких" мест: полноценная альтернатива транспортному топливу пока ещё не создана, а уголь по-прежнему является одним из наиболее распространённых способов для генерации энергии.

Существуют альтернативы для получения энергии, такие как ГЭС, АЭС и ВИЭ. Но использование ГЭС оказывает влияние на окружающую среду, поскольку нарушает экосистему водоёмов. Использование ВИЭ оправданно, однако нуждается в дополнительных доработках, и, что не менее важно, больших объёмах инвестиций. Переход на ВИЭ для замены углеродного топлива пока имеет слишком далёкую перспективу и много трудностей на пути (хотя Германия выбрала на текущий момент именно этот метод дальнейшего развития в сфере энергетики).

Использование АЭС с этой точки зрения также оправданно: атомные станции наносят окружающей среде минимум вреда, при этом не используется углеродное топливо для сжигания.

Россия, несмотря на то, что входит в пятёрку регионов с максимальными выбросами CO2, на текущий момент обеспечивает почти половину своего энергобаланса за счёт АЭС, ГЭС и ВИЭ, постепенно снижая объёмы выбросов и опережая в этом вопросе другие регионы планеты.

С учётом того, что к 2030 году объём выбросов должен составить всего 70% от 1990 года, РФ делает вполне серьёзные и заметные шаги в вопросах уменьшения наносимого окружающей среде вреда и может стать хорошим примером сбалансированного подхода в использовании различных источников энергии.

Наиболее перспективным методом в борьбе с изменением климата будет являться низкоуглеродная энергетика, т.е. сочетание АЭС и ВИЭ в качестве наиболее безопасных способов получения энергии.

Этим путём уже пошли Швеция, Бразилия, Франция. Россия также находится на пути к такому типу энергетики за счёт тех шагов, которые предпринимаются в данной сфере, а также за счёт использования новейших технологий, которые могут обеспечить максимально эффективный энергобаланс и минимальное влияние на окружающую среду".

Юрий Шевчук. председатель Северо-Западного Зелёного Креста:

"Пока что изменения среднегодовых температур и общепланетарного климата не выходят за рамки тех изменений, что происходили последние 2 тысячи лет назад - на это время пришлось, как мы знаем, два глобальных потепления и два не менее глобальных похолодания.

Все они были связаны с циклами солнечной активности.

Механизм изменения активности Солнца очень сложен, состоит из множества разных циклов, называемых циклами Миланковича. Минимум солнечной активности сопровождается понижением глобальных температур на Земле, максимум - повышением.

Самый известный минимум - это минимум Маундера, который длился примерно с 1645 по 1715 годы. За этот период наблюдалось около 50 солнечных пятен вместо обычных 40- 50 тысяч. Это время в истории человечества получило название "малый ледниковый период".

Нынешние температуры пока ещё не дотягивают даже до климатического оптимума Средневековья. И, вероятно, уже не дотянут, потому что активность Солнца падает, что означает - в ближайшем будущем нам грозит, скорее, похолодание, нежели потепление. Есть много научных работ, подтверждающих это, но они мало известны широкой публике.

Лидеры западных стран поддерживают миф о глобальном потеплении, чтобы канализировать протестную активность "зелёных" в безопасные для властных структур действия - например, посадку деревьев, которая якобы влияет на климат планеты.

Климат планеты на самом деле меняется, но он не зависит от количества деревьев. В интересах власти заявить, что он меняется под воздействием человека - ведь это означает, что человечество может управлять климатом, что резко повышает значимость властных институтов, в свою очередь управляющих человечеством.

На самом деле управлять климатом все эти "мировые лидеры" не могут, и каждый день по-прежнему может стать последним для нашей хрупкой цивилизации - допустим, из-за извержения вулкана.

Мир действительно стал более уязвим, и такое извержение, как извержение вулкана Тамборы, которое вызвало "год без лета" в 1816 году, сейчас обернулось бы голодом и войнами в половине стран мира.

Единственное спасение для нашего сверхперенаселённого мира - в овладении человечеством неисчерпаемыми источниками энергии. Причём это важно, как в случае наступления потепления, так и похолодания.

Единственным неисчерпаемым источником энергии в масштабах, которых хватило бы на все человечество, является энергия, выделяемая при ядерных реакциях.

Другие, "альтернативные", источники энергии - солнечные батареи, приливные электростанции, ветряки - вполне могли бы обеспечивать потребности человечества, если бы оно состояло из 500 миллионов особей при потреблении на уровне среднего жителя США. Но пока мы не видим такую перспективу в реальности".

Ключевые слова: Экология, Мнения


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100