AtomInfo.Ru


После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2015

Компания CEZ может сократить объёмы работ, отданные аутсорсерам на двух чешских АЭС.

Об этом, как пишет "Hospodarske noviny", заявил глава компании Даниэл Бенеш.

"Вероятно, нынешний способ обслуживания станций будет изменён, большую часть работ станет выполнять CEZ", - сказал менеджер.

С резкой критикой практики аутсорсинга на чешских станциях выступила Дана Драбова, возглавляющая национальный регулирующий орган, которая, по её словам, "очень злится" на CEZ.

Госпоже Драбовой не нравится, что CEZ отдаёт на аутсорсинг многие важные работы, причём внешние компании нередко перепродают полученные от станций заказы.

"Именно это и является проблемой. Мы на протяжении долгого времени обращали внимание CEZ на то, что так поступать нельзя", - заявила Драбова.

У регуляторов ЧР возникли претензии к качеству радиографического контроля сварных швов на трубопроводах малого диаметра на блоках №№2-3 АЭС "Дукованы". За контроль отвечала аутсорсинговая компания "Tediko".

Блоки были остановлены в середине сентября 2015 года, сроки их повторных пусков не определены.

Регуляторы выдали предписание выполнить детальную проверку качества сварных швов и на двух блоках АЭС "Темелин". Проверка будет совмещена с ППР. Предполагается, что эта мера носит превентивный характер, так как компания "Tediko" не имела отношения к проверке темелинских швов.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Атомнадзор


Другие новости:

Китай будет иметь 110 атомных блоков в 2030 году - план

Темпы на XIII пятилетку - шесть-восемь пусков в год.

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100