AtomInfo.Ru


Валерий Язев: приветствую одобрение Парижского соглашения по климату

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

12 декабря в Париже 195 стран одобрили соглашение по климату, предусматривающее удержание роста глобальной температуры на уровне 1,5°C.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал соглашение "амбициозным, авторитетным документом", который носит долгосрочный характер.

Чтобы достичь целей, заявленных в амбициозном Парижском соглашении по климату, власти государств должны разрабатывать такие стратегии, которые поощряют инвестиции в низкоуглеродную энергетику, особенно в атомную энергетику, заявила директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг.

"Чтобы успешно бороться с изменением климата, нам понадобятся 1000 ГВт мощности от атомной генерации к 2050 году", - считает Ризинг.

За последние полвека использование мирного атома для производства электроэнергии позволило избежать выбросов более 60 миллиардов тонн углекислого газа. По мнению Агнеты Ризинг, Франция показала, что с атомной энергетикой возможен низкоуглеродный энергобаланс.

Валерий Язев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

"Одобрение Парижского соглашения по климату можно только приветствовать - оно означает, что продолжается диалог между государствами, как развитыми, так и развивающимися, о том, как вместе решать серьёзную проблему изменения климата, которую нельзя перекладывать на плечи наших потомков, потому что она усугубляется с каждым десятилетием.

Одной из наиболее действенных мер в противодействии изменению климата считается переход на безуглеродную энергетику. Речь идёт о гидроэнергетике, энергетике на возобновляемых источниках и атомной энергетике.

В России на эти виды генерации приходится около половины производства электроэнергии. И если возможности по увеличению объёма производства электроэнергии на гидроэлектростанциях у нас близки к исчерпанию, то потенциал ВИЭ и АЭС в этой области очень велик.

Причём атомная генерация эффективна как базовый источник энергии, а возобновляемые источники могут выступать как поддерживающие там, где это экономически целесообразно, например, в отдалённых регионах, где нет доступа к центральному энергоснабжению".

Ключевые слова: Экология, Мнения


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока

Блок вскоре будет вновь подключён к сети.

Минэнерго Турции опровергло сообщения о прекращении работ по строительству АЭС "Аккую"

Турция не хотела бы расторгать соглашение.

После инцидента на Дукованах CEZ пересмотрит своё отношение к аутсорсингу

Дана Драбова "очень злится" на CEZ.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100