AtomInfo.Ru


Заявку на продление до 80 лет АЭС Surry подадут в 2019 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2015

Компания "Dominion" анонсировала в начале ноября планы по подаче в 2019 году заявки в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на повторное продление (до 80 лет) эксплуатационной лицензии для двухблочной АЭС "Surry".

На блоках АЭС "Surry" установлены трёхпетлевые реакторы PWR от компании "Westinghouse". Мощность каждого из блоков форсирована до 838 МВт(эл.). Блоки сданы в коммерческую эксплуатацию в 1972-1973 годах и по действующей лицензии могут работать до 2032-2033 годов.

"Dominion" стала первой эксплуатирующей организацией США, публично объявившей о планах продления до 80 лет. Аналогичные заявки в начале 2016 года могут подать ещё две станции.

Проведённые ранее в США предварительные отраслевые исследования не выявили для блоков с PWR и BWR "блокирующих моментов", не допускающих 80-летних сроков эксплуатации. Тем не менее, для такого продления понадобится выполнить большой объём работы.

Компания "Dominion" уверена в том, что корпуса реакторов АЭС "Surry" не имеют ограничений для работы до 80 лет. А проблема деградации бетонных структур не стоит остро в климате Виргинии, где расположена станция.

В то же время компания уже инициировала программу по замене кабелей низкого напряжения на станции. Она может быть завершена через два года.

Общий объём инвестиций, которые придётся сделать на станции для успешной эксплуатации до 80 лет, оценивается в компании как 1,5-2,5 миллиарда долларов.

Столь большой разброс объясняется, в частности, тем, что компания не определилась с заменой парогенераторов, которые работают уже около 30 лет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

В мире действует 441 и строится 65 блоков - PRIS

Китай пустил в этом году восемь блоков.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 осуществлён первый толчок турбины

25 ноября впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100