AtomInfo.Ru


Корпус реактора для первой белорусской атомной станции доставлен в Великий Новгород

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2015

Корпус реактора ВВЭР-1200, изготовленный на волгодонском филиале компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), водным путём доставлен в Великий Новгород.

Здесь он будет перегружен на специализированный железнодорожный транспортёр и направлен по железной дороге к месту назначения до города Островец, где возводится первая белорусская атомная станция.

Напомним, что волгодонский филиал компании "АЭМ-технологии" "Атоммаш" завершил изготовление корпуса реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС в середине октября текущего года.

Вес корпуса реактора ВВЭР-1200 превышает 330 тонн, высота - 12 метров, диаметр 4,5 метра.

Транспортировка до Белорусской АЭС представляет собой уникальную мультимодальную логистическую операцию.

От завода изготовителя корпус реактора был доставлен на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища в г. Волгодонск.

Почти 25 дней потребовалось, чтобы преодолеть около 3500 км речного пути, который завершился на реке Волхов в Великом Новгороде.

Здесь корпус снова будет погружен на специализированный автомобильный транспорт, на котором его довезут до железнодорожной станции Новгород-на-Волхове.

На станции будет осуществлена перегрузка на железнодорожный транспортер, на котором его доставят до г. Островец, к месту строительства атомной станции.

Доставка сверхнегабаритного груза железной дорогой займет около 40 дней, прибытие корпуса на строительную площадку станции ожидается в конце декабря текущего года.

Завод "Атоммаш" - крупнейший изготовитель оборудования атомных электростанций и единственный в России, выпускающий всё оборудование ядерного острова АЭС, включая корпус реактора, парогенераторы и др.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО "ОКБ Гидропресс", который осуществляет авторский надзор и конструкторское сопровождение.

Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100