AtomInfo.Ru


Леонид Гусев: Россия активно осваивает азиатский энергетический рынок

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2015

Достижение высоких темпов экономического роста невозможно без обеспечения энергетической безопасности в регионе АТЭС и справедливого долгосрочного климатического урегулирования, считает президент России Владимир Путин.

В своей статье, опубликованной в преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в ведущих СМИ стран АТЭС, Путин отмечает, что Россия поддерживает действия Форума АТЭС, направленные на создание благоприятных условий для инвестиций в региональную систему транспортировки энергоресурсов, развитие интегрированных энергорынков, увеличение доли экологически чистых и возобновляемых источников энергии, обеспечение доступа к низкоуглеродным технологиям.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Россия активно осваивает азиатский рынок, в том числе энергетический. Если говорить о стимулировании развития низкоуглеродной энергетики в регионе АТЭС, то в азиатской его части наша страна поступательно развивает атомное направление.

В частности, речь идёт о строительстве силами российских специалистов Тяньваньской АЭС в Китае, первой атомной станции во Вьетнаме.

Большой потенциал я вижу для сотрудничества в этой области с Индонезией: глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил по итогам встречи с министром торговли Индонезии о большом интересе этой страны к плавучим атомным электростанциям, уникальному российскому проекту, по которому сейчас строится первая ПАТЭС в Санкт-Петербурге.

Обладая передовыми технологиями в атомной промышленности и имея огромный опыт строительства АЭС, Россия может внести серьёзный вклад в увеличение доли низкоуглеродных источников энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Думаю, что увидев опыт взаимодействия упомянутых мною стран с российскими поставщиками технологий, их примеру могут последовать и соседи.

Важно понимать, что такое сотрудничество выгодно и России, потому что дает заказы отечественным предприятиям.

Если говорить об экспорте атомных технологий, то благодаря воссозданию атомной отрасли в контуре госкорпорации "Росатом" стала возможной активная экспансия на мировых рынках (в том числе в Азии, которая выходит на передовую в строительстве новых атомных мощностей), и за последние пять лет портфель ее зарубежных заказов вырос в три раза, превысив 108 миллиардов долларов (с учетом данных за 2015 год)".

Ключевые слова: Азия, Мнения


Другие новости:

На Белоярской АЭС начался этап энергопуска нового реактора на быстрых нейтронах

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора несколькими ступенями.

Корпус реактора для АЭС "Островец" доставлен в Великий Новгород

Далее его повезут по железной дороге.

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.


Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100