AtomInfo.Ru


МИД РФ: позиция США грозит завести в тупик решение вопросов по ПРО и ядерному разоружению

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2015

Курс США по отношению к России грозит завести в тупик решение военно-политических вопросов, в том числе по развёртыванию элементов системы ПРО США в Европе и сокращению ядерных арсеналов.

Об этом говорится в обзоре МИД РФ внешнеполитической и дипломатической деятельности России в 2014 году, размещённом на сайте министерства.

"Заложником линии Белого дома на обострение отношений с Россией стал целый комплекс острых проблем двусторонней повестки дня, в том числе военно-политические вопросы, обсуждение которых, как следствие, носило эпизодический и несистемный характер", - отметили авторы доклада.

"Такой подход грозит окончательно завести их решение в тупик".

Дипломаты пояснили, что в первую очередь речь идёт о планах США и их союзников по развёртыванию элементов глобальной системы ПРО.

"Практическое обсуждение путей снятия российских озабоченностей было с подачи американской стороны свёрнуто, что вынуждает нас разрабатывать адекватные контрмеры", - продолжили в МИД РФ.

"Продвижение администрацией Барака Обамы идеи дальнейшего сокращения ядерных арсеналов России и США также происходило в условиях полного игнорирования российских аргументов о необходимости увязки данного процесса с подключением к нему других государств, обладающих военным ядерным потенциалом".

На этом фоне, добавили в российском дипведомстве, продолжалась реализация американской концепции "молниеносного глобального удара", предполагающей использование стратегических систем в обычном оснащении.

"В Вашингтоне по-прежнему избегали того, чтобы четко заявить о готовности отказаться от намерений вывода оружия в космос. Обнародованы планы наращивания военного присутствия США и НАТО вблизи российских границ, что чревато прямыми рисками изменения конфигурации сил в Европе", - указали в министерстве.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, США


Другие новости:

"Атомэнергомаш" проводит уникальную логистическую операцию по доставке парогенераторов для Ленинградской АЭС-2

Последний из четырёх парогенераторов готовится к переправке водным путем в Коломну.

NRC выдаст лицензию на блок Fermi-3 с реактором ESBWR

Будет условие по паросушителю.

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100