AtomInfo.Ru


Белорусская станция

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2015

С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.

Текущие события на строительстве

Март и апрель 2015 года стали богатыми на события на сооружении первого блока. Было закончено бетонирование перекрытия здания реактора на отметке -0,100, начался монтаж и раскрепление каркасов стен здания до отметки +8,000, а также бетонирование внутренних стен здания с отметки -0,100 до +6,800.

На здании турбины первого блока начаты работы по армированию колонн и стен с отметки +7,80 до перекрытия на отметке +16,00.

Также были установлены в проектное положение площадка обслуживания и ферма-консоль здания реактора.

Второй блок станции 31 декабря 2014 года получил лицензию, позволившую приступить к основному этапу его сооружения.

В прошлом году на здании реактора второго блока были забетонированы внутренние строительные конструкции до отметки -4,450, заармирована шахта реактора до отметки +1,330, на 50% выполнены работы по устройству перекрытия кольцевого коридора на отметке -1,250.

В планах по зданию реактора второго блока на 2015 год - устройство внутренней защитной оболочки до отметки +22,000, устройство защитной оболочки и внутренних строительных конструкций до отметки +8,100. Кроме того, на блоке планируется в этом году смонтировать ловушку расплава.

Из того, что уже сделано в этом году, можно отметить завершение бетонирования перекрытия здания реактора на отметке -3,85.

На здании турбины второго блока в 2014 году была обустроена фундаментная плита на отметке -6,100, на 50% выполнены работы по устройству внутренних конструкций с отметки -6,100 до -0,100.

В 2015 году на здании турбины будут вестись строительно-монтажные работы до отметки +16,000.

Данные по второму блоку.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

Станция

Строительство станции идёт хорошими темпами и в соответствии с графиком. Как отмечали в общении с корреспондентами AtomInfo.Ru участники форума, в Белоруссии сохранился советский опыт возведения крупных объектов, и это сказывается на пользу атомному проекту.

Чувствуется и поддержка на высшем государственном уровне РБ. Для белорусского президента Александра Лукашенко своевременное завершение строительства стало едва ли не делом чести - уж слишком сильно в своё время постарались разнообразные злопыхатели, тщившиеся доказать, что станцию не построят, оборудование не поставят, и так далее.

На самом деле, никаких сомнений в том, что блоки будут возведены, у белорусских атомщиков нет. Сегодня они смотрят вперёд, на последующие этапы проекта. Например, на пуск блоков (1200-ые пока ещё никто не пускал, хотя к моменту пуска первого белорусского блока в 2018 году опыт пуска блоков с таким проектом в России появится).

До конца года на белорусской площадке должен заработать в полной мере УТЦ; соответственно, пора комплектовать персонал. Проблем с привлечением работников не ожидается - готовятся свои кадры, стоят в очереди и работники из-за пределов Республики Беларусь. Квартиры для персонала в Островце строятся ударно, сдаются микрорайон за микрорайоном.

Кризис в соседней Украине на белорусском проекте практически не сказался, хотя определённые отголоски есть - например, придётся полностью или почти полностью забыть о транзите оборудования для БелАЭС через украинскую территорию.

Кстати, предприятия из Украины от участия в проекте не отстраняют, на форуме говорилось, что у них вполне может быть свой фронт работ, а у одной из украинских компаний-поставщиков на минской выставке был собственный стенд.

В большую дискуссию на форуме переросло обсуждение энергетической ситуации в Белоруссии после пуска станции. Электроэнергии в стране будет много, и пора думать о правильном её потреблении - особенно в периоды суточных провалов потребления.

Потенциальный экспорт э/э в Евросоюз со счетов не сбрасывают, хотя с ним могут быть сложности политического характера. Так, по состоянию на сегодня, одна из соседних с республикой стран ЕС отказывается от закупок белорусской электроэнергии, в то время, как другой европейский сосед в принципе не против. Но пора думать о конкретных соглашениях или даже контрактах.

Схема потребления э/э в Республике Беларусь также может измениться. Например, железные дороги - они в республике по большей части электрофицированы и, казалось бы, не могут обеспечить значительной добавки в потребление. Но есть вариант, при котором железнодорожникам могут предложить выгодный ночной тариф на э/э - это поможет сгладить ночной провал в потреблении.

Среди других рассматриваемых вариантов борьбы с ночным провалом - массовое внедрение электрокотлов и строительство газоаккумулирующих станций. Именно газо-, а не гидро-, так как, к сожалению, география Белоруссии, в отличие от соседней Литвы, не благоприятствует экономически оправданному строительству гидроаккумулирующих станций.

Ну и конечно, большую помощь может оказать работа белорусских блоков в манёвренном режиме - даже в варианте 100-90-100%.

Подводя текущий итог, можно сказать так. Вопросы решаются в рабочем порядке, понимание о том, как их решать, имеется, а значит, белорусской станции быть. И это, естественно, только радует.

Планы на дальнейшее развитие атомной энергетики в Республике Беларусь обсуждаются, но пока без излишней конкретики. Скорее всего, если в стране появятся новые блоки, то их будут строить всё на той же Островецкой площадке. В то же время, говорить о появлении в РБ блоков средней и малой мощности (в том числе, заточенных на теплоснабжение) пока не приходится, так как белорусы предпочитают референтные атомные технологии. И в этом они правы.

Строительство Белорусской АЭС.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

Положительное влияние

Строительство станции для окрестных районов оборачивается несомненными благами. До прихода в Островец атомщиков там во многих населённых пунктах не было устойчивой мобильной связи, а в деревнях можно было встретить людей, ни одного дня не проживших с электричеством - о том, что в мире существует электроэнергия, они знали лишь теоретически.

Городок Островец оживает и расширяется буквально на глазах. Довольны и в соседних деревнях - новые знакомства, новые возможности для работы, внимание со стороны телевидения и газет.

От соседства с АЭС выигрывает и церковь (в этом районе преобладают католики). Ксендзы играют здесь конструктивную роль, и контакты с ними идут на пользу и станции, и району в целом. Церковь также получает свою долю поддержки - достаточно взглянуть на костёл в деревне Гервяты (7 км от площадки), благодаря которому деревню уже начали называть "белорусской Швейцарией".

Что до самих атомщиков, то они делают упор в работе с общественностью на информационные центры. На форуме "Атомэкспо-Беларусь" было объявлено, что центр в Островце посетило на сегодня в общей сложности более 8 тысяч человек. Аналогичный центр теперь открыт и в столичном Минске.

"Россия ведёт работу в других странах мира с тем, чтобы население лояльно относилось к развитию атомной энергетики. Эта тема чувствительная, и относиться к ней нужно очень внимательно. Информационный центр - это один из инструментов, элементов, где формируется эта среда и эта культура", - заявил на форуме руководитель объединённой компании НИАЭП-АСЭ-АЭП Валерий Лимаренко.

Костёл в Гервятах.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

Корреспонденты AtomInfo.Ru в Гервятах.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100