AtomInfo.Ru


Иван Никитчук: новость про Иран не может не радовать

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

Сегодня, 11 ноября, в Москве по итогам переговоров с делегацией Ирана подписан ряд документов, расширяющих сотрудничество России и Ирана в области мирного использования атомной энергии.

В частности, генеральный директор госкорпорации "Росатом", Сергей Кириенко и вице-президент Исламской Республики Иран, руководитель организации по атомной энергии Ирана Али-Акбар Салехи подписали протокол к межправительственному соглашению между Россией и Ираном о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции от 25 августа 1992 года и межведомственный меморандум о взаимопонимании в расширении сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.

Кроме того, был подписан контракт на строительство второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырёх энергоблоков.

В протоколе к межправсоглашению говорится, что стороны намерены сотрудничать в сооружении восьми энергоблоков с реакторами ВВЭР "под ключ" на территории Исламской республики Иран (четыре энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и четыре энергоблока на другой площадке).

При этом стороны намерены обеспечить максимально возможное участие предприятий и организаций Исламской Республики Иран во всех работах, связанных с сооружением на площадках новых блоков, с их эксплуатацией и выводом из эксплуатации.

Весь проект строительства атомных энергоблоков в Иране, включая поставки оборудования и ядерного топлива, будет находиться под гарантиями МАГАТЭ и полностью соответствовать режиму нераспространения ядерных материалов, точно так же, как при строительстве первого блока АЭС "Бушер".

Иван Никитчук, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

"Эта новость не может не радовать. Я был в Бушере, когда строилась первая очередь атомной станции, видел там наших специалистов, и знаю, какую огромную работу им пришлось проделать, чтобы реализовать этот проект, начатый ещё немцами. По сути, пришлось всё строить заново. У меня нет ни капли сомнения, что и по новому соглашению всё будет сделано качественно, в срок и с наивысшей надёжностью.

Как и для любой другой страны, атомная энергетика для Ирана - это один из выходов из той ситуации, в которой мы сегодня находимся, прежде всего, с точки зрения экологии. Дальнейшее сжигание углеводородов в таких масштабах, как мы видим, приводит к необратимым изменениям климата. А это гораздо опаснее и страшнее по сравнению с той угрозой (я её считаю во многом мнимой), которую приписывают атомной энергетике. С этой точки зрения разумной альтернативы атомной энергетике нет.

Стоит отметить, что строительство новых атомных энергоблоке в Иране не будет нести никакой угрозы режиму нераспространения, так как возвращение отработавшего ядерного топлива является одним из условий подписания контракта. Поэтому полностью исключается опасность использования урана в ядерной программе Ирана.

Иран - наш давний сосед, союзник и партнёр. Подписание документов о сотрудничестве в атомной отрасли лишний раз говорит другим странам о том, что Россия остаётся на стороне тех, кто нуждается в её поддержке, кто стремится к прогрессу, благополучию своего народа".

Ключевые слова: Иран, Мнения


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100