AtomInfo.Ru


Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2014

21-24 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ прошёл XXV научно-технический семинар "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2014)".

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил участник семинара начальник инженерно-физической лаборатории НИИАР Игорь ЖЕМКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Жемков, фото AtomInfo.Ru

Игорь Юрьевич, каково Ваше мнение о семинаре, на котором Вы частый гость?

Действительно, для меня поездки на семинар "Нейтроника" вошли в традицию. Каждый год его жду, агитирую своих сотрудников принять в нём участие и подготовить для него доклады. Долго убеждать не приходится - мои коллеги ездят на "Нейтронику" с большой охотой.

Для расчётчиков "Нейтроника" - один из главных семинаров, если не единственный. Тем более, что у семинара длинная история. Как вы видите, в этом году мы собираемся в Обнинске в 25-ый раз.

Семинар полезен по кругу общения, по тем вопросам, что на нём обсуждаются. Есть и важные организационные моменты. Например, материалы диссертации требуется обсуждать на ведущих, профильных семинарах, и я считаю, что для расчётчиков таким семинаром является именно "Нейтроника".

Какой доклад Вы привезли в Обнинск на этот раз?

По традиции от НИИАРа мы выступаем с докладами по расчётно-экспериментальным исследованиям.

У нас в реакторе БОР-60 используется много типов облучательных устройств, в которых облучаются десятки, а то и сотни образцов. Устройства сложные, и универсального варианта устройства нет.

Мы предложили новое облучательное устройство с твэльным подогревом и получили на него патент. Результаты расчётно-экспериментального исследования по новому устройству мы расскажем коллегам в ходе семинара.

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.

Как сейчас обстоят дела на БОР-60?

Работы хватает. С одной стороны, наш реактор производит электроэнергию и тепло, и его нужно сопровождать - перегрузки, кампании, безопасность...

Так как реактор у нас старый, но очень востребованный, то много сил уходит на продление его эксплуатации. Справляемся с этим успешно.

Зона реактора БОР-60 перегружена, в ней сейчас более 20 экспериментальных сборок. Мы выполняем исследования по перспективным отечественным проектам, все они так или иначе проходят у нас экспериментальные проверки. Конечно же, есть и много контрактных работ с различными странами.

Ждёте появления МБИР?

Разумеется! МБИР связан с нами напрямую. В некоторых выполняемых контрактах уже подразумевается, что исследуемые образцы будут облучаться до конца срока службы БОР-60, а после пуска МБИР их продолжат облучать в новом реакторе.

Такая связка двух реакторов для нас очень важна. МБИР для нас - продолжение БОР-60.

Росатом сделал на сессии генеральной конференции МАГАТЭ новые предложения по созданию на базе МБИР международного центра.

Идея правильная. Любой мощный реактор не может и не должен "вариться" только в собственном окружении. Надо привлекать исследователей из различных стран, это откроет перед всеми новые возможности.

Спасибо, Игорь Юрьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Нейтронно-физические расчёты реакторов, НИИАР, Интервью, Игорь Жемков


Другие новости:

Макфарлайн уходит в отставку с поста председателя NRC

Она покинет комиссию 1 января 2015 года.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2014"

Семинар открылся 21 октября 2014 года.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к физпуску

Целевая комплексная проверка пускового энергоблока инспекторами РТН будет осуществлена с 20 по 31 октября.

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: приезжаю за неожиданным

С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лескин

Сергей Лескин
Она может действительно оказаться проблемой. Перепады температур по слоям натрия могут сказаться на таких режимах, как естественная циркуляция, температурные напряжения в элементах оборудования ЯЭУ и т.д. Поэтому явление стратификации нужно изучать досконально.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100