AtomInfo.Ru


Дроны над Францией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2014

Французская общественность взбудоражена. Над атомными станциями страны совершают полёты неизвестные беспилотные аппараты.

Хотя непосредственной угрозы для АЭС они не представляют, сам факт полётов и анонимность владельцев дронов заставляют подозревать, в том числе, и самое худшее.

17 полётов

Компания EDF, эксплуатирующая все АЭС Франции, зафиксировала на протяжении октября и ноября как минимум 16 случаев появления дронов над территорией станций. Причём семь случаев приходятся на ноябрь. А в одну из октябрьских ночей практически одновременно произошло пять (по другим сведениям, четыре) полётов.

Беспилотники наблюдались в Панли, Фламанвилле, Фессенхайме и на ряде других площадок. Кроме станций, таинственные владельцы дронов интересуются и прочими ядерными объектами. В ночь с 6 на 7 ноября 2014 года беспилотник пролетел над ядерным центром в Маркуле, что довело общее число полётов до 17.

Как правило, дроны появляются ночью. У полиции нет никаких идей, кто их запускает и с какой целью, утверждает министр экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль. И всё это происходит на фоне обостряющегося в мире противостояния с радикальными исламистскими группировками.

В среду появилась надежда, что тайна дронов будет раскрыта. Полиция задержала в 100 метрах от АЭС "Бельвиль" троих молодых людей с беспилотником. Однако долго радоваться не получилось. Оказалось, что задержанные всего лишь хотели снять с высоты лодки в ближайшем озере, а атомная станция их совершенно не интересовала.

Таинственные владельцы

Французские авиационные эксперты сходятся во мнении - кто бы ни скрывался за таинственными полётами, он явно не простой шутник.

Некоторые из дронов, замеченных над станциями, стоят не менее 30 тысяч долларов. Управлять ими можно с дальнего расстояния или с помощью автопилота.

Могут ли полёты служить подготовкой к теракту или даже вооружённому нападению на станции исламистов? Пока что эксперты считают это маловероятным вариантом. Однако за происходящим могут стоять экстремисты иного сорта, а именно, радикальные экологические группировки.

Под подозрение немедленно подпадает "Гринпис". Но "официальные" зелёные категорически настаивают: "Мы не имеем к этому никакого отношения".

Не исключено, что кампанию проводит та или иная экологическая группировка из числа тех, кто считает действия "Гринпис" слишком мягкими. Продолжающиеся безнаказанные полёты беспилотников позволяют поднять вопрос о "недостаточности" охраны атомных станций и развернуть масштабную агитацию за их закрытие.

А что, если намерения владельцев дронов ещё более агрессивные, и они планируют теракт? Авиационные эксперты успокаивают - замеченные над станциями беспилотники слишком малы и не могут нести достаточное для нанесения ущерба количество взрывчатки.

Но расслабляться французским атомщикам нельзя. Дроны могут атаковать вспомогательные или административные здания.

Реального ущерба безопасности АЭС такие атаки не нанесут, но могут запугать персонал и вызвать панику у населения. Поэтому нельзя исключить, что вскоре дроны-нарушители начнут в превентивном порядке сбивать с земли. Хотя всё будет зависеть от того, насколько успешно будут продвигаться поиски их владельцев.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Франция, Статьи


Другие новости:

Договорённости РФ о вывозе ядерного материала могут стать частью сделки Ирана и шестёрки

Наши партнёры знают о такой возможности.

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100