AtomInfo.Ru


Рашид Артиков о форуме NewGen

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

"Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС", совместное предприятие двух крупнейших энергетических компаний России - госкорпорации "Росатом" и группы "Интер РАО", 27 марта провёл круглый стол "Энергоэффективность предприятий госкорпорации "Росатом".

Мероприятие прошло в рамках третьего международного форума по инновациям в энергетике "NewGen - энергия будущего".

Участниками круглого стола стали представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации ФС РФ, общественности и коммерческих компаний.

В рамках круглого стола были озвучены итоги деятельности Росатома в области реализации программы повышения энергоэффективности предприятий и наиболее крупные мероприятия по энергоэффективности.

Особый интерес вызвали проекты, реализованные ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС" на предприятиях атомной отрасли: по внедрению системы энергетического менеджмента, по разработке и внедрению автоматизированной системы управления энергоэффективностью и комплексные проекты по модернизации освещения и автоматизации систем управления освещением.

Рашид Артиков, руководитель оргкомитета консультативного совета при председателе комитета Государственной думы ФС РФ по энергетике, генеральный директор "Ассоциации организаций в области энергетики":

"Форум NewGen, по моему мнению, очень нужен. Потому что именно на этом форуме происходит непосредственное общение с компетентными людьми. Здесь можно найти новых партнёров, узнать новости. Причём это возможность очень оперативного получения информации без напрасных ожиданий: спросил - получи ответ.

Если у людей есть опыт и они готовы им поделиться, то об этом можно узнать как раз на форуме. Где как не здесь регионы могут послушать друг друга, обменяться опытом?

Причём в области энергоэффективности мы обмениваемся опытом и с коллегами из-за рубежа - из стран Евросоюза, СНГ. В чем-то они преуспели, где-то у нас опыта больше.

У нас в стране масса научно-исследовательских институтов и образовательных заведений занимается вопросами энергосбережения, есть фонд "Сколково", занимающийся инновационными разработками и решениями - там иностранцы стоят в очередь, чтобы познакомиться с нашими разработками. Об этом говорит огромное число отечественных патентов и авторских разработок. В нашей стране в этом плане все хорошо, мы, если не впереди планеты всей, то точно идём в ногу со временем.

На сегодняшний день важный признак конкурентоспособности предприятия - его энергоёмкость. Там, где больше всего потребляется энергии, есть что сократить, а значит, уменьшить себестоимость и увеличить рентабельность.

Тема энергосбережения не просто актуальная, но и станет тенденцией в развитии энергетики в России и в мире. Как говорится, кризис - двигатель прогресса. Именно в такие времена имеет смысл минимизировать затраты, искать пути экономии, в том числе и за счет энергосбережения.

В нашей стране, кстати, о сбережении и энергии, и воды, узнали не в 2009 году с принятием ФЗ-261, а много раньше. Плакаты "Уходя, гасите свет!" и "Экономь воду!" многие из нас видели не раз. Энергоэффективное поведение надо воспитывать. И задача эта становится со временем всё актуальнее.

Никто же не будет спорить, что разумнее регулировать температуру в помещении терморегулятором, а не форточкой. Сейчас с введением разного рода счётчиков все это понимают очень быстро.

Хотя на региональном уровне экономить, как выяснилось, умеют не все. У нас есть области - лидеры в энергосбережении, а есть и аутсайдеры. Поэтому энергоэффективное поведение важно воспитывать на всех уровнях".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100