AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: проблемы в экономике Японии заставляют эту страну вновь возвращаться к атомной энергетике

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2014

Власти Японии в конце февраля обнародовали новую энергетическую стратегию, которая предусматривает, что атомная энергетика станет заметной составляющей энергобаланса страны.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года Япония остановила все атомные станции, которые обеспечивали до 30% энергопотребления и была вынуждена импортировать большие объёмы углеводородов, что привело к резкому росту мировых цен на газ.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Проблемы в экономике Японии, возникшие в последние годы, -- существенный дефицит торгового баланса, резкий рост стоимости электроэнергии, мешающий восстановлению промышленного производства в стране, заставляют эту азиатскую страну вновь возвращаться к атомной энергетике.

Часть ранее остановленных реакторов может быть вновь запущена.

Кроме того, аналогичное решение может сформироваться и в Германии, где, несмотря на сильное влияние "зелёных партий", зреет недовольство энергетической политикой правительства.

Промышленность и население вынуждены оплачивать дорогую электроэнергию, после закрытия АЭС, тогда как в Германии растёт выработка тепловой и неэкологичной генерацией на угле и газе, а вокруг границ, в Восточной Европе, стартуют проекты строительства новых АЭС".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100