AtomInfo.Ru


Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2014

ОАО "ТВЭЛ" уже получил от Украины авансовые платежи на четыре партии ядерного топлива, которые будут поставлены на украинские АЭС весной 2014 года, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"ТВЭЛ в свое время получил авансы на четыре партии свежего ядерного топлива для украинских АЭС, которые должны поставляться весной 2014 года".

"Если к моменту начала поставок, а это конец марта-начала апреля, запрет госкомитета Украины на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины, введенный 28 января, будет снят, то поставки пройдут по штатной схеме, если продолжится запрет, то поставки пройдут по альтернативной схеме", - сказал источник.

Госкомитет по ядерному регулированию Украины 28 января 2014 года выдал запрет на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории Украины.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

ТВЭЛ выполнит обязательства по поставкам топлива для зарубежных партнёров - Росатом

ТВЭЛ выполнит все свои обязательства, несмотря на запрет передвижения железнодорожных составов с ядерными материалами по территории Украины.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 418 сборок

В том числе, 396 облучённых и 22 свежих.

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100