AtomInfo.Ru


Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2014


Публикуем сокращённый перевод интервью заместителя председателя агентства по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии Борислава СТАНИМИРОВА для сайта AtomInfo.Bg.

Провёл интервью Красимир Христов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Борислав Станимиров, фото AtomInfo.Bg

Общие вопросы

Как взаимодействует АЯР с другими европейскими регулирующими органами в рамках ENSREG?

ENSREG - это группа ядерных регуляторов в Европе, или "Группа высокого уровня". Как правило, членами группы становятся председатели и заместители председателей соответствующих национальных регулирующих органов.

Встречи группы проводятся не реже, чем раз в три месяца. На встречах происходит серьёзный обмен информацией и опытом по тематике безопасности эксплуатации АЭС. Последняя по времени встреча была в январе.

Планируются - и если да, то какие именно - изменения в стандартах безопасности в рамках Евросоюза по урокам Фукусимы?

Вопрос актуальный, его часто задают. Вы знаете, что Болгария в лице АЭС "Козлодуй" в 2011 году провела так называемые стресс-тесты по требованию Еврокомиссии - как и все остальные европейские страны, эксплуатирующие атомные станции.

Как результат проведения стресс-тестов был разработан план действий (action plan), в котором были предусмотрены конкретные меры с целью повышения устойчивости АЭС "Козлодуй" к экстремальным природным явлениям.

Как результат этих мер, изменения в нормативной базе будут отражены в наших подзаконных нормативных актах. В АЯР разработан план внесения изменений в правила, вытекающие из закона о безопасном использовании ядерной энергии. Изменения коснутся и требований по безопасности для новых атомных мощностей.

Можно ли более подробно? Как Вы оцениваете результаты стресс-тестов и насколько полезными они оказались для Болгарии?

Результаты стресс-тестов на Козлодуе показали, что станция представляет собой хорошо спроектированный объект, обладающий как всей необходимой устойчивостью к внешним событиям, так и хорошими возможностями по управлению тяжёлыми авариями.

Независимо от того, какими оказались результаты, был подготовлен ряд мероприятий. Если говорить в числовом выражении, то 63 мероприятия.

Они подразделяются на две группы. Первая группа - мероприятия, исполняемые на площадке АЭС "Козлодуй". Вторая группа - мероприятия на институциональном уровне, касающиеся АЯР и других ведомств.

Основная часть этих мероприятий имеет срок исполнения конец 2014 года. К данному моменту выполнено 35 мероприятий, то есть, программа реализована на 56%.

У некоторых мероприятий срок завершения - 2015-2017 годы. Речь идёт о наиболее сложных вопросах - например, управление тяжёлой аварией, представляющее собой проблему для всех реакторов первого и второго поколений, остающихся в эксплуатации. Также это вопросы, связанные с обращением с большими объёмами ЖРО, и так далее. Срок на эти мероприятия отведён побольше, чтобы иметь возможность провести соответствующие исследования.

Строительство вынесенного за пределы площадки аварийного центра также потребует времени. Дело не в собственно строительстве, а в сооружении необходимых коммуникаций для получения данных о состоянии станции.

Кроме того, по ходу выполнения намеченных по плану действий мероприятий возникали и новые мероприятия. Актуализированный план включает в себя 10 мероприятий, вытекающих из уже завершённых мероприятий первоначальной редакции плана.

Например, разработка мероприятий по препятствованию попадания воды в систему канализации при наводнении завершилась определением конкретных технических решений, реализация которых была включена в план действий.

На мой взгляд, можно сказать, что стресс-тесты стали очень полезным обследованием станции, и мы (регуляторы и эксплуатирующая организация) смогли убедиться в соответствующем уровне устойчивости АЭС "Козлодуй" к внешним воздействиям и наличии серьёзных возможностей по управлению тяжёлыми авариями.

Добавлю, что все эти вопросы выносятся на обсуждение на встречах группы ENSREG, форумах по ВВЭР и форумах ассоциации WENRA. Тем более, что в данных мероприятиях нередко принимают участие те же люди - руководители регулирующих органов. Так что обмен информацией и опытом проходит довольно интенсивно.

Вопрос, который часто обсуждается в атомном сообществе. Каково Ваше мнение по поводу независимости ядерного регулятора от государства? Правительства приходят и уходят, а станции и их проблемы остаются.

Да, интересный вопрос. Мы привыкли говорить, что регулятор независим. Но что значит "независим"? В общих чертах, это означает финансовую независимость и независимость от производителей атомной энергии.

Независимость болгарского регулятора обеспечивается законодательно. Председатель АЯР назначается советом министров на срок пять лет не более чем на два срока и подотчётен главе правительства.

По поводу финансирования. Законом предусмотрены два источника финансирования - из бюджета и из пошлин. Пошлины, собираемые нами в ходе процесса лицензирования, достаточны для финансирования работы АЯР, так что сейчас мы не прибегаем к помощи госбюджета. И можно сказать, что у нас есть хорошие возможности для независимости.

Как вы знаете, в прошлом году в АЯР прошла миссия IRRS по линии МАГАТЭ - то есть, проверка деятельности регуляторов. Один из основных вопросов миссии касался степени независимости регулирующего органа. Одно из заключений миссии - АЯР функционирует как независимый регулирующий орган и ведёт свою деятельность открытым и прозрачным образом.

Практика в различных европейских странах различается. Есть государства, где регулятор входит в состав того или иного министерства - чаще всего, в министерство окружающей среды или здравоохранения - что не говорит о серьёзной независимости. Поэтому думаю, что по отношению к независимости болгарский регулятор находится в хорошей позиции.

Известно, что АЯР принимает участие в работе форума регуляторов стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР. В прошлом году в рамках группы MDEP была создана группа по ВВЭР. В январе прошло первое совещание с участием "Ростехнадзора", органов регулирования Финляндии, Индии и Турции, был представлен проект ВВЭР-ТОИ. Планируете ли вы присоединиться к этой группе, чтобы ознакомиться с новым русским проектом?

Собственно группа MDEP была создана в 2006 году. Её идея заключается в объединении усилий регуляторов в сфере лицензирования новых атомных проектов. Это полезная группа, преследующая конкретные цели по унифицированию процессов лицензирования при одобрении различных проектов.

В группе принимают участие такие страны, как США, Канада, Китай, Финляндия, Франция и другие. В группе есть рабочие группы по AP-1000, EPR, APR-1400. Насколько мне известно, рабочая группа по русскому проекту ещё не создана. Возможно, что на последнем заседании рассматривался ВВЭР-ТОИ. Болгария не входит в эту группу, зато, как вы знаете, мы состоим среди участников форума ВВЭР.

Последняя по времени встреча участников форума ВВЭР проходила в декабре 2013 года в Индии. В его рамках учреждены две рабочие группы с трёхгодичным мандатом - по вопросам периодической переоценки безопасности и по вопросам физики реакторов.

На заседании в Индии были представлены и утверждены отчётные доклады по анализу международной практики в области риск-ориентированного подхода в регулирующей деятельности, а также по управлению безопасности и определению требованию к качеству при производстве ядерного топлива для ВВЭР.

Было также решено создать третью рабочую группу по теме "Программа ввода в эксплуатацию новых блоков, в том числе, строительство", включая вопросы строительства, ввода в эксплуатацию и опыта эксплуатации.

АЯР не рассматривало вопрос о присоединении к группе MDEP, но мы определённо считаем, что заданные для группы цели правильные.

Красимир Христов и Борислав Станимиров, фото AtomInfo.Bg

Продление эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй"

Какие действия понадобятся от АЯР в связи с продлением срока эксплуатации пятого и шестого блоков?

АЯР довело до сведения эксплуатирующей организации, что нужно делать для продления. В лицензиях обоих блоков определено, что за четыре года до истечения срока действия лицензии следует представить регуляторам программу подготовки к ПСЭ.

Программа должна быть разработана на базе завершённой комплексной оценки остаточного ресурса оборудования, которое останется в эксплуатации. Методология оценки и список заменяемого оборудования следует согласовать с АЯР.

Во исполнение условий лицензии в конце декабря 2013 года АЭС "Козлодуй" представила регуляторам программу подготовки к ПСЭ пятого блока, а также отчёт о комплексном обследовании оборудования.

Мы приступили к рассмотрению переданной документации в начале января. По его итогам должна быть согласована программа и станция сможет приступить к её выполнению.

Срок в четыре года, о котором я упомянул, подразделяется примерно так - год на согласование программы, два года на её реализацию и год на подачу заявления на продление лицензии и его рассмотрение. На сегодняшний день задержки нет.

Возникают вопросы о финансировании ПСЭ, ведь это большая серьёзная модернизация, требующая денег.

Не стал бы называть ПСЭ модернизацией. Модернизация блоков завершилась в 2007 году по итогам комплексной программы повышения безопасности. Процесс продления связан, главным образом, с заменой оборудования, чей ресурс подошёл к концу. Это большая работа, которую трудно выполнить за один ППР. По этой причине на неё и отводится два года.

Вы знаете, что в 2017 году у пятого блока истечёт срок действия лицензии на эксплуатацию, и это совпадёт по времени с истечением проектного срока службы. Следующая лицензия может быть выдана на срок не более 10 лет.

Здесь я хотел бы упомянуть о необходимости проведения периодической оценки безопасности ещё до обновления лицензии. Такая оценка должна устанавливать соответствие блоков новым требованиям по безопасности и завершаться подготовкой программы мероприятий для реализации в ходе следующего лицензионного периода.

Не потребует ли много времени форсирование мощности до 104%? Это только идея, её реализация ещё не готова. Как форсирование впишется в ПСЭ?

Не сказал бы, что много. От АЭС "Козлодуй" к нам поступила заявка на внесение изменения в лицензию с целью повышения тепловой мощности на 4%. К запросу прилагалась проектная документация с обоснованием безопасной эксплуатации при работе на тепловой мощности 3120 МВт, а также программа испытаний для форсирования мощности.

Эти документы сейчас рассматриваются в АЯР. Вскоре мы встретимся с представителями станции и русской стороны и обсудим с ними методики аварийного анализа.

Подъём мощности на 4% - относительно простой процесс, по сравнению с подъёмом, например, на 20%. При подъёме на 4% можно использовать заложенные в проекте запасы без серьёзной модернизации, а значит, легче продемонстрировать безопасность.

Думаю, что реально подъём мощности на 4% будет разрешён в новых лицензиях блоков. Да, имею в виду подъём на 4% именно тепловой мощности, не электрической.

То есть, 1080 МВт(эл.). электрической мощности.

Можно так выразить в электрической мощности. Но всё зависит от сезонных условий, ваш сайт хорошо представлял информацию по этой теме.

Есть ещё ресурсы неядерной части блоков, которые нужно задействовать, в противном случае, это было бы нерационально.

Да, именно так.

Не думаете ли вы о 20-летних лицензиях? В некоторых странах продлевают сразу на 20 лет.

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.

Вы говорите, что в АЯР трудится чуть более 90 человек. Как финансово и ресурсно будет обеспечиваться ваша деятельность по продлению?

На самом деле, по штатному расписанию у нас 114 единиц, но не все они на данный момент заняты.

Подразделения, занятые вопросами оценки ядерных сооружений - это главная дирекция по ядерной безопасности и дирекция оценки и анализа безопасности. У них 57 штатных единиц, включая инспекторов на площадке в Козлодуе.

Для проекта, который сам по себе сложен и содержит большой объём документации - а ПСЭ является подобным проектом - мы будем привлекать сторонних экспертов. На эти цели в начале каждого года мы закладываем соответствующие средства в бюджет. Средства планируются на основании предложений, подаваемых нашими дирекциями в течение предшествующего года.

Таким образом мы запланировали необходимые средства для нашей деятельности в рамках ПСЭ. Что до Козлодуя, то у нас есть уверенность, что и станция планирует свои средства по инвестиционной программе. Иными словами, на данный момент я не беспокоюсь о финансовой стороне продления.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Интервью


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".

Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100