AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: новости из Японии свидетельствуют о ренессансе атомной энергетики

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2014

Твёрдые намерения Японии возобновить производство энергии на атомных станциях могут помочь восстановлению рынка урана и сделать менее привлекательными для инвесторов новые проекты по производству сжиженного природного газа, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Новости, поступающие из Японии и свидетельствующие о ренессансе атомной энергетики страны, вряд ли являются чем-то неожиданным.

Практически сразу после решений японских властей, фактически запрещавших целую отрасль, профессиональное сообщество заявило о том, что вряд ли Япония сможет долго придерживаться этого запрета, и рано или поздно, но им придётся вернуться к использованию атомной энергетики.

Первые свидетельства того, что власти пересматривают свой запрет, пришли ещё в прошлом году, а вот теперь, выдержав традиционную восточную паузу, кабинет министров Японии в принятом "Основополагающем плане в области энергетики" признал, что атомная энергетика является важным источником "базовой генерации" в стране.

Понятно, что не только здравый смысл заставил принять такое решение, но и тот, не всегда самый положительный опыт, который Страна восходящего солнца получила за то время, что пыталась обойти без атомной энергетики.

Япония в целом смогла обеспечить себя электроэнергией, хотя отдельные перебои всё же случались, и даже вводились определённые ограничения.

Однако цена, которая была заплачена за эту энергию, оказалась весьма высокой. Это выразилось и в увеличении дефицита торгового баланса, и в росте стоимости электроэнергии, большую часть которой, из-за остановки АЭС, стала вырабатывать тепловая генерация, которая работает на импортном сырье. Это стало определённым препятствием на пути восстановления страны, после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами 2011 года.

Кроме того, выдвижение на первый план тепловых станций отчасти ухудшило экологическую ситуацию в стране, что для Японии является одной из больных тем.

Поэтому очевидно, что рано или поздно, страна вернулась бы к использованию атомной энергии, и сделанное на минувшей неделе признание важности АЭС для экономики Японии является лишь первым шагом, за ним последуют и другие, которые будут способствовать возобновлению нормальной работы атомной энергетики страны.

Определённый рост недовольства энергетической политикой можно наблюдать и в Германии, стране, которая прияла не менее радикальные решения в области атомной энергетики после Фукусимы.

В стране растёт стоимость электроэнергии, что негативно сказывается как на промышленности страны, так и на населении. Кроме того, не оправдались ожидания части общества о том, что постепенно энергетика будет становиться всё более "зелёной", более "дружелюбной" к окружающей среде.

Как и в Японии, после приостановки работы АЭС, основная тяжесть выработки электроэнергии легла на тепловые станции, в частности на угольные станции, что привело к увеличению объёмов вредных выбросов в атмосферу. Поэтому сегодня в Германии всё чаще раздаются голоса о том, что необходимо вернуть атомную генерацию в экономику страны, снять с неё необоснованные обвинения.

Суммируя, можно констатировать, что тот "праведный гнев" в отношении атомной энергетики, который возник после Фукусимы, постепенно сходит на нет, а значит, есть надежда, что постепенно она восстановит свои позиции в мире, и её услугами будут пользоваться не только те страны, кто пользовался ими раньше, но и другие государства, которые видят тот значительный потенциал для развития, который им даёт мирный атом".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100