AtomInfo.Ru


Малые реакторы - ответ, ищущий задачу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2014

Станут ли малые реакторы адекватным ответом на вызовы, стоящие перед атомной энергетикой? На эту тему размышляет Кеннет Бенедикт в колонке в "Bulletin of the Atomic Scientists".

Возможный ответ

Министерство энергетики США выделило 12 декабря 2013 года сумму до 226 миллионов долларов компании "NuScale" из Орегона на нужды проектирования, развития и подготовки к лицензированию проекта атомной станции малой мощности.

Аналогичный грант был выдан в 2012 году компании "Babcock & Wilcox", имеющей длинную историю создания реакторов для подводных лодок.

Ряд компаний по всему миру изучает перспективность направления малой атомной энергетики. Некоторые эксперты видят в АСММ ответ на вызовы, с которыми столкнулась отрасль - высокая стоимость строительства, риск ядерных катастроф, потенциальное использование ядерных объектов в военных целях.

Принципиальная разница между АСММ и традиционными большими реакторами - размеры и снимаемая мощность. Малые реакторы можно сооружать на площадках, в пять раз меньших, чем площадки под обычные блоки. Мощность стандартного реактора сегодня - 1 ГВт(эл.) и даже более. Малые реакторы имеют мощность ниже 300 МВт(эл.).

Многие из больших блоков подходят к черте, после пересечения которой им потребуется замена. Но на что конкретно их следует заменять? И является ли большая мощность блока основной причиной всех проблем отрасли?

В ноябре 2013 года технические эксперты из отрасли, правительственных ведомств и регуляторов собирались в Филлингене (Швейцария) на международный семинар под эгидой университета Карнеги-Меллон и швейцарского института Пауля Шерера.

По мере того, как они обсуждали имеющиеся предложения по малым реакторам, оценивали их преимущества и выявляли барьеры, мешающие их внедрению, становилось ясно - они гонятся за бессмыслицей.

Стимулы и сложности

Важный побуждающий стимул для строительства малых реакторов - необходимость сократить капитальные затраты на сооружение энергоблоков. Данная проблема особенно остро стоит в США, где стоимость строительства возросла так высоко, что частные компании потеряли интерес к финансированию новых проектов.

Другой стимул - желание снабжать энергией сельские и изолированные регионы, удалённые от больших сетей и не нуждающиеся в крупных энергоисточниках.

С одной стороны, капзатраты на строительство единичного малого реактора действительно будут ниже, чем затраты на строительство большого блока. С другой стороны, для того, чтобы собрать мощность 1 ГВт(эл.), компаниям понадобится построить несколько - а то и несколько десятков! - малых реакторов. И цена электричества от малых блоков неминуемо окажется более высокой, чем для случая традиционных больших реакторов.

Сторонники малой энергетики утверждают, что АСММ позволяют снизить риск расплавления активной зоны при потере энергоснабжения или диверсии, благодаря подземному расположению и новым проектным решениям, устраняющим человеческий фактор в деле обеспечения безопасности. И даже при худшем раскладе, когда зона будет потеряна, расплавленное топливо будет надёжнее сохраняться в пределах объекта, не угрожая окружающей среде.

Действительно, поместив малый реактор под землю, мы снизим риск попадания при тяжёлой аварии радиоактивных веществ в атмосферу. Но одновременно мы тем самым затрудним операции по ЛПА и создадим повышенную угрозу загрязнения грунтовых вод.

Что касается технических решений по повышению безопасности, предлагаемых для АСММ, то они точно также могут быть реализованы на больших блоках.

Фабричное изготовление

Серьёзное преимущество малых реакторов заключается в том, что их компоненты могут изготавливаться и собираться на заводе, после чего доставляться на площадку для сборки блока. Следовательно, опытных инженеров и монтажников можно собрать в одном месте (на заводе) и вызывать на площадки в командировки, что позволит снизить затраты на рабочую силу.

Для сравнения, сейчас в США дело обстоит так. Работники приезжают для строительства на новую площадку и остаются там на несколько лет - лишь для того, чтобы переехать потом на следующую новую площадку. Фабричный метод изготовления компонентов кардинально поменяет расклады.

Действительно, для Соединённых Штатов фабричная модель вполне может оказаться экономически выгодной. Но атомная отрасль глобальна, и у развивающихся государств появились свои возражения.

Страна третьего мира могла бы заказать в США, Европе или России малый модульный реактор, который был бы доставлен и смонтирован специалистами исполнителя. Но таким образом она лишится возможности готовить собственные квалифицированные кадры и не будет впредь развивать национальную атомную энергетику.

На семинаре в Швейцарии было сказано предельно ясно - большинство потенциальных заказчиков не заинтересованы в схемах вида "построить-владеть-эксплуатировать" от иностранных исполнителей. Локализация - вот что для них на самом деле важно. Но как тогда говорить о фабричном методе изготовления?

Надёжное обеспечение защиты от распространения мирных ядерных технологий в военную сферу - ещё один вызов, брошенный атомной отрасли.

Наивысшие риски для нераспространения представляют собой технологии топливного цикла, в частности, обогащения урана. Очевидно, что изменение мощности реактора имеет к этому вопросу весьма слабое отношение.

Следовательно, говорить о том, что переход на малую атомную энергетику обязательно решит проблему нераспространения, неуместно.

Ответ до постановки задачи

Подводя итог вышесказанному, американский автор пишет: "Малые реакторы - это ответ, ищущий свою задачу".

Конечно, для современного мира это нормальная ситуация. Ответы к нам регулярно приходят ещё до того, как мы поставим перед собой задачи. Пример тому - смартфоны, твиттер, телевидение высокой чёткости, и многое другое.

Однако в атомной энергетике забегать впереди паровоза чревато. Слишком много ресурсов требуется для запуска любого нового направления, и слишком велики опасности от тех сил, которые отрасль эксплуатирует.

Малые модульные реакторы могут быть привлекательны по тем или иным своим свойствам. Но они никак не решают наиболее принципиальные проблемы отрасли на сегодняшний день - высокие капзатраты, обеспечение безопасности и проблемы нераспространения.

Ключевые слова: Малая энергетика, Мнения


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС закончена сварка ГЦТ строящегося энергоблока

Выполненная сварка даёт начало работам по подготовке к проливу технологических систем реактора первого строящегося энергоблока Нововоронежской АЭС.

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Канада имеет существенный опыт изучения проблем захоронения ядерных отходами, образующихся в процессе эксплуатации объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Ниже представлены основные вехи проведения исследований по данному вопросу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100