AtomInfo.Ru


Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

Росатом может с 2014 года начать финансирование проекта строительства опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем в Ульяновской области (СВБР-100) за счёт внебюджетных источников, говорится в документах, разработанных госкорпорацией.

Для этого предлагается скорректировать федеральную целевую программу "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Согласно разработанным Росатомом изменениям, средства федерального бюджета в период 2014-2016 годы в объёме 2,529 миллиарда рублей планируется заменить поступлениями из внебюджетных источников и дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

"Привлечение внебюджетных средств на дальнейшую реализацию проекта предлагается произвести за счёт внебюджетных средств, предусмотренных на реализацию проекта "Строительство модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации плотного смешанного уранплутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ об изменениях в ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года", государственным заказчиком которой является Росатом, утверждена постановлением правительства РФ от 3 февраля 2010 года.

Проект СВБР-100 является для России пилотным в части осуществления в атомной отрасли масштабных высокотехнологичных проектов с участием частного капитала. Для его реализации в 2009 году была создана государственно-частная компания ОАО "АКМЭ-инжиниринг", владельцами которой на паритетных (50/50) началах являются госкорпорация "Росатом" и энергоугольная компания ОАО "Иркутскэнерго".

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, СВБР


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.

Эксперты МАГАТЭ проведут внеплановую инспекцию украинских АЭС - министр энергетики

Действительно, ситуация очень сложная.

На Нововоронежской АЭС-2 в здание центрального щита управления подано напряжение

Напряжение на собственные нужды ЦЩУ было подано по штатной схеме.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100