AtomInfo.Ru


Павел Ушаков о форуме Атомекс-2013

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

В Москве прошёл V Международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс 2013".

В первый день форума - 2 декабря - прошли круглые столы и секционные заседания, посвящённые организации закупочной деятельности в госкорпорации "Росатом", возможностям поставщиков атомной отрасли, взаимодействию инжиниринговых компаний с поставщиками и заводами-изготовителями на этапе разработки и сооружения серийных проектов на базе проекта "ВВЭР-ТОИ", контролю качества оборудования, поставляемого на АЭС.

Также прошли дискуссии об информационных технологиях для атомной энергетике, условиях входа строительных организаций на рынок сооружения АЭС, новом законе о контрактной системе. В ходе торжественного открытия выставки "Атомекс 2013" состоялось вручение дипломов "Добросовестный поставщик атомной отрасли 2013".

Павел Ушаков, ведущий специалист отдела продаж ООО "КБ ТЕХНАБ":

"Наши ожидания от форума "Атомекс", прежде всего, связаны с тем, что после этой выставки мы укрепим наши уже сложившиеся отношения с нашими заказчиками и надеемся, что появятся новые контакты для дальнейшего сотрудничества.

Мы уже не в первый раз принимаем участие в выставке, и также участвуем в конференции. Прежде всего, участвуя в этой выставке, мы подтверждаем своё присутствие на рынке атомной энергетики, что мы никуда не исчезли, мы работаем, активно и продуктивно, можно сказать, что одна из целей участия в "Атомексе" - это подтверждение нашего статуса.

Важно понимать, что в атомной отрасли очень жёсткие требования к поставщикам, к изготовителям продукции, и с каждым годом они становятся всё жёстче. При этом рынок атомной отрасли интересен тем, что заказчик готов работать с любым участником, который выполнит требования к поставщикам.

Мы уже 20 лет работаем на рынке, у нас есть определённый опыт, и всё равно с учётом специфических требований нам приходится преодолевать определённые трудности. Для нас это интересно, это позволяет нам развиваться, расти вместе с требованиями заказчика.

Сегодня сам заказчик предъявляет требования, все закупки проходят в электронном виде. Раньше это было в обычном, "бумажном" формате, тут могла быть какая-то утечка информации. Сейчас это фактически невозможно, потому что всё отслеживается.

Конкуренция благодаря организации закупок на электронных площадках растёт, это дало возможность поставщику, который отвечает требованиям заказчика, конкурировать с теми, кто уже давно работает в этой отрасли".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100