AtomInfo.Ru


АЭС Дукованы - риск досрочной смерти

Перевод Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013


Публикуем перевод статьи, вышедшей в чешском издании Ceskapozice.cz. Автор статьи - Ян ЖИЖКА.

АЭС "Дукованы" столкнулась с риском досрочной смерти. Ей также угрожает роль "заложницы" АЭС "Темелин"

Продление срока службы южноморавской АЭС на 10 лет является вероятным, а вот на 20 лет - неясным.

Европейский натиск

"Нам хотят закрыть АЭС "Дукованы". Эта фраза в дискуссиях о будущем самой старой чешской АЭС, которую многие называют одной из самых безопасных в мире, прозвучала много раз.

Евросоюз в период после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" ужесточает нормы безопасности и, как считают критики, делает это целенаправленно.

Может случиться так, что южноморавская АЭС "Дукованы" не выполнит критериев для продления срока службы. А ведь министерство промышленности и торговли в своих концепциях рассчитывает на то, что четыре существующих блока АЭС "Дукованы" останутся с нами до середины 30-ых годов этого века. И к ним добавится ещё и новый, пятый, блок.

Даже больше. В многочисленных дискуссиях звучит - в том числе и от представителей фирмы CEZ, которая является оператором всех чешских ядерных реакторов - что АЭС "Дукованы" не может быть на 100% быть уверена даже в работе после 2015-2017 годов, когда закончится основной 30-летний срок службы блоков.

Еврокомиссия намерена ввести специальные проверки безопасности старых реакторов, в случае которых рассматривается вопрос о продлении срока службы.

Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть".

Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.

Готовящаяся директива, проект которой представила Еврокомиссия, якобы не содержит ничего, что могло бы АЭС "Дукованы" в этом временном отрезке поставить под угрозу.

Директива также не содержит ничего, что могло бы серьёзно поспособствовать безопасности АЭС, но если её принятие все одобрят, то пусть она будет, примирительно говорит Драбова. Хотя, в сущности, она (директива) излишняя.

Несмотря на это, один пункт вводной части директивы является довольно важным. Евросоюз намерен ввести специальные проверки безопасности старых реакторов, в случае которых как раз рассматривается вопрос о продлении срока службы.

По словам Даны Драбовой, нельзя исключить того, что более серьёзная проблема может возникнуть с продлением срока работы более чем на 40 лет. В этом случае, согласно предложениям, которые к данному моменту прозвучали, требования будут более строгими. С этой точки зрения важнейшим периодом для АЭС "Дукованы" стали бы 2025-2027 годы.

Но это означало бы необходимость принципиального пересмотра энергетической концепции.

Аргументы в поддержку скорой достройки АЭС "Темелин" стали бы более вескими, но при этом необходимо учитывать и споры о том, не стоит ли по крайней мере вместо одного блока на АЭС "Темелин" сначала построить пятый на АЭС "Дукованы".

На возможность таких рассуждений недавно намекнул генеральный директор CEZ Даниел Бенеш.

Кроме того, с точки зрения разумной эксплуатации энергосети, имело бы смысл не помещать всю мощность чешских АЭС на АЭС "Темелин", а распределить её хотя бы на два места. В этой связи, однако, также появляется подозрение, что об АЭС "Дукованы" говорят те, кто, прежде всего, хочет "свернуть" весь тендер на АЭС "Темелин".

Социальный коллапс

Человеком, чей голос в чешских спорах о ядерной энергетике звучит всё громче, является Витезслав Йонаш, бывший староста муниципалитета Дукованы, экс-сенатор от партии ODS, а ныне председатель объединения "Энергетическое Тршебичско".

Это объединение муниципалитетов и фирм, которые заинтересованы в развитии энергетики и предпринимательской среды в регионе вокруг Дукован.

Большая проблема, по мнению объединения "Энергетическое Тршебичско", очерчивается в середине 20-ых годов. Там считают, что закрытие станции будет означать социальный коллапс.

Йонаш согласен с подобными пессимистическими оценками. Если сегодня говорят о потере тысяч рабочих мест, напрямую и опосредованно, из-за закрытия угольной шахты "Пасков", то закрытие АЭС "Дукованы", по мнению Йонаша, будет иметь с точки зрения наличия рабочих мест в два раза более серьёзные последствия.

Объединение вместе с Карловым университетом готовит масштабное исследование с января следующего года, которое призвано в деталях отобразить последствия закрытия АЭС "Дукованы". Финансирование предоставит технологическое агентство ЧР.

Объединение добивается анализа всех типов воздействий: энергетических, социальных и экологических. Всё подчиняется ясной цели - сохранить АЭС "Дукованы".

То, что сегодня больше говорят о новых реакторах не только на АЭС "Темелин", но и на АЭС "Дукованы", Йонаш считает, помимо прочего, успехом его объединения. В этой связи стоит добавить, что в новейшей версии актуализированной энергетической концепции уже не говорится прямо о том, что следующие атомные блоки должны быть запущены именно на АЭС "Темелин".

Основную проблему Йонаш видит как раз в объявлявшейся ранее последовательности развития - сначала построить блоки №3-4 АЭС "Темелин", а только потом пятый блок на АЭС "Дукованы".

Действительно, тендер на АЭС "Темелин" затягивается, всё усложняют судебные тяжбы, связанные с возражениями группы AREVA против её исключения из тендера. С этой точки зрения АЭС "Дукованы" становится "заложницей" АЭС "Темелин".

Решение, по словам Йонаша, в том, что ждать АЭС "Темелин" не станут, а начнут как можно скорее предпринимать все шаги, необходимые для строительства пятого блока АЭС "Дукованы".

Правительство должно установить точный срок строительства, а CEZ - приступить к оценке воздействия на окружающую среду, за чем должны последовать все другие процессы утверждения. Но будет ли это так, конечно, зависит от следующего состава правительства.

Дана Драбова также замечает, что даже если блоки АЭС "Дукованы" будут отправлены на пенсию в 2035 году и пятый реактор должен будет их заменить, то необходимо начать строительство пятого блока около 2030 года. Так что самое время приступить к подготовке.

Следует добавить, что ещё один довольно большой новый реактор на АЭС "Дукованы" сможет заменить чуть более половины из сегодняшних 2 ГВт установленной там мощности.

Никаких поблажек

Решение того, как предотвратить проблемы с возможной остановкой ныне работающих блоков на АЭС "Дукованы" в 2025-2027 годах, опять же предлагает Витезслав Йонаш: "Мы требуем, чтобы можно было подать заявку на лицензию на 20 лет". Вместо двукратного продления срока службы на 10 лет проблему можно было бы решить уже сегодня.

Но тут Дана Драбова не согласна, хотя вообще требования объединения "Энергетическое Тршебичско" она считает вполне законными с точки зрения интересов людей, которые хотят в своём регионе удержать крупного работодателя.

Фирме CEZ 20-летний срок, конечно, понравился бы - намекает глава SUJB, кто, по её словам, на самом деле стоит за подобным требованием. Но десятилетний период установлен именно для того, чтобы оператор АЭС находился под серьёзным давлением и уделял более пристальное внимание безопасности.

С другой стороны, CEZ подчёркивает, что повышением безопасности и модернизацией АЭС занимается постоянно - за весь срок существования АЭС "Дукованы" CEZ якобы инвестировал в модернизацию четырёх блоков этой АЭС более 20 миллиардов крон.

Добавим для сравнения, что первоначальное строительство и ввод в эксплуатацию в 1985-1987 годах дукованских блоков обошлись в 26 миллиардов чехословацких крон.

CEZ сейчас работает над другими мерами, такими как "завершение сейсмического укрепления важных строений". Компания также готовится удовлетворить требования, которые последовали за результатами стресс-тестов после аварии на АЭС "Фукусима", прежде всего в области альтернативных средств для охлаждения и отвода тепла из активной зоны.

CEZ в своём комментарии для "Ceska pozice" объявил, что параметры стресс-тестов касались и способности справляться с ситуациями, которые могут произойти раз в 10 тысяч лет: "Последующее ужесточение требований к безопасности для ещё менее вероятных событий не кажутся реальными. Вероятность того, что на восточном побережье Японии волна цунами высотой более 10 метров появлялась, по историческим хроникам, раз в 33 года - это уже совсем другая история".

CEZ также заявляет, что АЭС "Дукованы" в соответствии с критериями всемирной ассоциации операторов атомных станции (ВАО АЭС) входит в число 20 наилучшим образом эксплуатируемых АЭС в мире.

Если кто-то захочет "разнести" АЭС "Дукованы", то, очевидно, он присоединится к критикам, которые отмечают, что местные реакторы не имеют полноценного контеймента.

Дана Драбова признаёт, что в этой области в отношении АЭС могут возникнуть новые требования. Но она отвергает преувеличенную критику контейнмента, который не только может предотвратить утечку радиоактивности, но также включает в себя "надлежащие метры бетона", благодаря которым, например, он сможет выдержать столкновение с военным истребителем.

Перспектива малых реакторов

Отслужат ли существующие реакторы АЭС "Дукованы" раньше или позже, ясно то, что с точки зрения энергетики, которая нуждается в прогнозах на целые десятилетия, сейчас самое время заниматься этим вопросом.

Что будет потом? Реально ли будет отстроить пятый блок? Или в итоге в ядерной энергетике позиции завоюет какое-то иное направление, которое сейчас нам кажется нереальным?

Чтобы решить, что будет после ухода блоков АЭС "Дукованы" "на пенсию", у нас не так много времени.

Проект, как на АЭС "Дукованы" использовать одну из ожидаемых технологий будущего - малые быстрые модульные реакторы, до сих пор используемые на подводных лодках, предлагают россияне. А именно компания "АКМЭ-инжиниринг" и известный профессор Георгий Тошинский.

Довольно большое количество малых реакторов СВБР (охлаждающим веществом тут является не вода, а смесь свинца и висмута, что делает практически невозможным взрыв реактора) можно было бы разместить там, где сегодня находятся парогенераторы.

Россияне уже исследуют, можно ли что-то подобное будет осуществить на Нововоронежской АЭС, где пока, как и на АЭС "Дукованы", электроэнергию производят реакторы типа ВВЭР-440.

"АКМЭ-инжиниринг" сегодня также представляет своё предложение для АЭС "Дукованы" и ожидает, что россияне будут готовы реализовать проект как раз к 2025 году. Технологически, это, вероятно, будет возможно, вопросом же, как и всегда, остаются экономические параметры.

Конечно, это лишь одна из возможностей, пока ещё скорее теоретическая, как справиться с уходом АЭС "Дукованы" на пенсию. Но в любом случае, как заявила Дана Драбова, в случае проекта пятого блока на АЭС "Дукованы", у нас не так уж много времени.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100