AtomInfo.Ru


Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Работников одного из предприятий атомной отрасли, Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, заподозрили в хищении 45 миллионов рублей, сообщило МВД РФ во вторник.

"В период с 2010 по 2011 годов должностные лица учреждения заключили договор с ООО на сумму 45 миллионов рублей для проведения исследовательских работ. В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности», - говорится в сообщении.

После этого сообщники, по данным следствия, перевели указанную сумму на счет подконтрольной фирмы и присвоили. Задержаны трое работников института.

Возбуждено дело о мошенничестве, которая предполагает до 10 лет заключения. Во время обысков найдены "документы и предметы, имеющие доказательственное значение для расследования". Операция силовиков прошла при содействии «Росатома».

Представитель института заявил РИА Новости, что никаких комментариев в связи с этим в учреждении пока дать не могут.

Как говорится на сайте учреждения, Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского является предприятием госкорпорации «Росатом», занимающимся многопрофильными комплексными исследованиями физико-технических проблем атомной науки и техники.

Учреждение было основано в 1946 году и стало «первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов».

«ГНЦ РФ – ФЭИ всемирно известен не только благодаря первой в мире АЭС, визитная карточка института – реакторы на быстрых нейтронах», - указано на сайте.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, ФЭИ


Другие новости:

"Атомэнергопроект" предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100