AtomInfo.Ru


Александр Никитин о центре кондиционирования в Приморье

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

В некоторых СМИ Приморья прошло сообщение о планах по строительству "ядерного могильника" на территории края, куда якобы будут свозиться отходы из-за рубежа.

Ранее госкорпорация "Росатом" опубликовала на сайте "Госзакупки.ру" документацию о конкурсе на проведение проектно-изыскательских работ объекта "Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов".

Александр Никитин, председатель правления ЭПЦ "Беллона":

"Центр кондиционирования и долговременного хранения РАО включает в себя два объекта.

Первый - это предприятие для кондиционирования РАО (снижения объёма и уровня радиоактивности с помощью специальных технологий).

Второй - это пункт долговременного хранения РАО, то есть хранилище, срок эксплуатации которого определен проектом этого хранилища. Это не могильник, поскольку до окончания срока эксплуатации этого хранилища радиоактивные отходы должны быть перемещены в ПЗРО (пункт захоронения радиоактивных отходов).

Кстати, ПЗРО тоже неправильно называть могильником. Слово "могильник" - это не нормативный термин и он не используется ни в одном нормативном документе.

Необходимость строить такой объект в Приморье есть, поскольку в регионе за то время, пока там эксплуатировали атомные подводные лодки, накопилось достаточно много радиоактивных отходов, которые необходимо привести в безопасное состояние.

Проекта ещё нет. Есть только предварительные планы. Все общественные слушания по нему ещё впереди. Они точно будут проведены, поскольку этого требует закон.

Заявления о том, что на этот объект будут свозить ядерные отходы со всего мира - это неправда. Закон "Об обращении с РАО" (ст.31, п. 1) запрещает ввоз в РФ радиоактивных отходов, за исключением возврата отработавших источников ионизирующего излучения (то есть это источники, которые применяются в медицине, науке, в некотором оборудовании и т.д.)".

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100