AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС на учениях столкнется с волной высотой 3,5 метра

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2013

Ленинградская АЭС в четверг проведет комплексные противоаварийные учения, на которых будут отрабатываться действия в неблагоприятных погодных условиях - штормовом ветре до 35 метров в секунду и нагонной волне со стороны Финского залива высотой до 3,5 метров, сообщает ЛАЭС.

"Будут отрабатываться действия членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также персонала ЛАЭС в условиях, приближенных к фукусимскому варианту, то есть ликвидация возникших (условно) нештатных ситуаций на атомной станции, вызванных неблагоприятными погодными условиями", - говорится в сообщении.

В частности, в ходе учения пройдет показ действий личного состава спасательных формирований и боевых расчетов пожарной части, развертывание пунктов специальной обработки, эвакуация персонала и населения.

Учения пройдут в рамках большого командно-штабного учения под руководством полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, которое на базе ЛАЭС проведет Северо-Западный региональный центр МЧС. Кроме атомной электростанции, от которой предполагается задействовать не менее 600 человек, в учениях будут участвовать, в частности, представители главка МЧС по Ленобласти, 346-го спасательного центра МЧС, а также аварийно-технического центра Минатома в Петербурге.

Во время проведения комплексного учения Ленинградская атомная станция будет работать в штатном режиме.Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах).

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100