AtomInfo.Ru


Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

КоммерсантЪ, Владимир Дзагуто, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2013

Чешская госкомпания CEZ может перенести принятие решения по тендеру на достройку АЭС "Темелин" на 2015 год.

Компании приходится ждать, пока новое правительство Чехии определится с энергостратегией страны. Перенос сроков даёт дополнительный шанс "Росатому" догнать американскую "Westinghouse" в борьбе за чешский контракт.

Выбор компании, которая будет строить третий и четвёртый блоки чешской АЭС "Темелин", видимо, откладывается на 2015 год. Заказчик проекта - чешская CEZ (70% акций у государства) - объявила о предположительном переносе подведения итогов тендера по проекту на 1,5-2 года, рассказал вчера гендиректор чешской компании "Skoda JS" (подконтрольна Газпромбанку, вместе с компаниями "Росатома" входит в участвующий в тендере консорциум Mir.1200) Мирослав Фиала.

По его словам, это объявление было сделано на встрече CEZ и Mir.1200, отсчёт ведётся от сентября этого года, когда должны были быть объявлены итоги тендера. Таким образом, в CEZ ожидают, что выбор подрядчика строительства может быть сделан весной-осенью 2015 года.

Правда, официально CEZ не уведомляла "Росатом" об изменении срока, признал заместитель гендиректора госкорпорации Кирилл Комаров, курирующий зарубежные проекты.

Это не первый перенос сроков тендера, в котором, кроме Mir.1200, участвует и американская "Westinghouse".

Ещё в июле президент Чехии Милош Земан обещал, что действующее "переходное" правительство страны Иржи Руснока не будет принимать решения по достройке АЭС. Но парламентские выборы, после которых должен быть сформирован постоянный кабинет министров, пройдут уже в конце октября.

В июле в CEZ оценивали возможную сдвижку сроков принятия решения по тендеру на год.

В "Русатом Оверсиз" подтвердили, что официально параметры тендера не менялись.

Источник в госкорпорации отмечает, что после выборов новому правительству Чехии придется вырабатывать новую энергостратегию, что также может отдалить срок выбора подрядчика строительства АЭС.

При этом собеседник "Ъ" не исключил, что перенос тендера даст дополнительное время "Росатому" на улучшение своей заявки.

Напомним, что в апреле CEZ разослала участникам тендера результаты предварительной оценки заявок, и Mir.1200 тогда значительно уступал "Westinghouse". Но параметры предварительных заявок еще можно было улучшать.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.

Энергопуск третьего блока Тяньваньской АЭС запланирован на 2017 г - НИАЭП

Ввод в коммерческую эксплуатацию - на февраль 2018 года.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100