AtomInfo.Ru


Списанные ядерные боеголовки РФ дали половину энергии на американских АЭС - госдеп

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2013

Низкообогащенный уран, полученный от уничтожения 20 тысяч российских ядерных боеголовок и переработанный для топлива американских АЭС, используется для производства примерно половины всей атомной энергии в США, сообщила в среду заместитель госсекретаря Соединенных Штатов по разоружению Роуз Гёттемюллер.

"За последние 15 лет ядерное топливо из этого источника обеспечило 10% всей электроэнергии, произведенной в США", - отметила она, выступая в первом комитете ООН.

По ее словам, в этом году завершается поставка последней партии урана из России в рамках заключенного между правительствами двух стран в 1993 году соглашения по программе ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран - низкообогащенный уран).

Последняя отправка в США атомного топлива, полученного от 500 тонн разбавленного высокообогащенного урана, запланирована на ноябрь, а в декабре эта партия морем прибудет в Соединенные Штаты. "Мы с нетерпением ждем, когда совместно отпразднуем это достижение", - подчеркнула Гёттемюллер.

Ключевые слова: ЯТЦ, ВОУ-НОУ, США


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100