AtomInfo.Ru


Конфликт в руководстве Козлодуя между атомщиком и партийным менеджером

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2013

События в Болгарии, где энергетический бунт населения едва не перешёл в революционную ситуацию и вызвал отставку правительства и досрочные выборы в парламент, принимают новый оборот.

Александр Николов, бывший директор АЭС "Козлодуй" и нынешний заместитель исполнительного директора станции, выступил с публичными претензиями к управлению финансами единственной болгарской АЭС.

Кадровая предыстория

Александр Николов - профессиональный атомщик, работает на АЭС "Козлодуй" с 1986 года. Начиная с 2001 года, возглавлял последовательно несколько цехов, с 2008 по 2010 годы руководил управлением "Эксплуатация". С сентября 2011 года по май 2012 года был исполнительным директором станции.

В мае 2012 года станцию возглавил Валентин Николов, перешедший туда с поста заместителя министра экономики, энергетики и туризма. В его послужном списке числится также депутатство от партии Бойко Борисова (ГЕРБ). Его специальности - двигатели внутреннего сгорания и финансовый менеджмент. Он публично признал, что его назначение являлось политическим.

В совет директоров станции были введены новые люди, по большей части, не имеющие прямого отношения к атомной отрасли. Так, 9 мая 2012 года в совете появилась выпускница 2011 года горно-геологического института по специальности "Экология и защита окружающей среды".

В конце прошлого года социалисты подняли вопрос в болгарском парламенте о странных кадровых назначениях на АЭС "Козлодуй". Экс-министр энергетики Румен Овчаров прямо обвинил правительство в том, что оно увольняет со станции профессионалов и заменяет их на верных гербовцев, не имеющих "ни одного часа" стажа работы в атомной отрасли.

Тогдашний министр экономики и энергетики Делян Добрев все обвинения отверг.

Александр Николов после увольнения с поста исполнительного директора станции в 2012 году был оставлен в руководстве станции и занял пост заместителя исполнительного директора. Известно, что атомщик умеет отстаивать свои взгляды, в том числе, и в судебном порядке. А за короткое время своего пребывания во главе станции он подвергся разбойному нападению, после чего ему требовалась госпитализация. К исполнителям нападения он не имел претензий: "Ребята были на работе". Организаторы нападения сохранили своё инкогнито.

Директорская должность на Козлодуе может быть отнесена к категории неспокойных мест. Всего на станции с 2005 года сменилось уже семь исполнительных директоров.

Финансовые и другие проблемы

В интервью для газеты "Преса", текст которого также доступен на AtomInfo.Bg, Александр Николов заявил - в финансовом плане станция сейчас управляется плохо.

В 2011 году прибыль от продажи продукции (электроэнергия и тепло) составила на станции 114,192 миллиона левов, а в 2012 году - 158,418 миллионов левов.

Однако рост прибыли наблюдается одновременно с падением доходов за тот же период - с 837,120 миллионов левов до 807,656 миллионов левов. Основной вклад (99,5%) в доходы станции вносит продажа электроэнергии, а её в 2012 году станция произвела на 530 миллионов кВт×час меньше, чем в 2011 году.

"Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно?" - задаётся вопросом атомщик.

По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.

"Я бы сказал, необоснованное и авантюрное сокращение расходов. АЭС "Козлодуй" находится сейчас на развилке, где есть единственный правильный выход и множество фатальных".

В ноябре 2017 года заканчивается проектный срок службы первого из двух последних болгарских блоков - "Козлодуя-5". Для его продления необходимо выполнить обширную программу модернизации, на которую требуются деньги. Что же происходит в реальности?

"В 2012 году на ремонт было направлено 38 миллионов левов вместо планировавшихся 70 миллионов, на инвестиционную программу - 62 миллиона левов вместо записанных в бизнес-плане 130 миллионов", - говорит А.Николов.

"Есть болгарская пословица "Таман научих магарето да не яде и то взе, че умря" (научили осла не есть, а он взял и умер). Последствия такого управления окажутся для АЭС "Козлодуй" фатальными", - считает атомщик.

Отвечая на вопрос журналистов, гарантировано ли выделение средств на мероприятия, от которых зависит безопасность станции, Александр Николов посоветовал читателям "читать между строк".

Он подверг также критике организацию ремонтной кампании 2013 года. Хотя техническое задание было подготовлено вовремя, ещё в начале ноября 2012 года, однако тендеры были объявлены только 4 февраля. Причём в сроках указывалось, что одна только подача заявок на участие будет происходить до 7 марта.

"А на пятом блоке уже с 1 апреля начнётся работа на мощностном эффекте (продление кампании реактора за счёт самопроизвольного снижения мощности), и мы начнём терять по 10 МВт в сутки. Вообще же, по плану мы должны остановиться 20 апреля на 40 суток", - отметил А.Николов.

В целом, процесс подготовки к продлению пятого и шестого блоков атомщик назвал "больной темой". Он напомнил об одном очень характерном случае. Для оценки остаточного ресурса оборудования блоков, как известно, был выбран консорциум в составе "Росэнергоатома" и EDF. Но 16 февраля 2012 года совет директоров болгарского энергетического холдинга (БЕХ), в состав которого входит станция, постановил отменить сделанный выбор, так как в конкурсе был единственный участник. АЭС пришлось бы начинать всё заново, что привело бы к значительной потере времени.

"Без всякого подвоха, здесь нужно сказать спасибо Бойко Борисову", - считает А.Николов. Вмешательство премьер-министра, осознавшего, какую угрозу это несёт Болгарии, позволило станции отказаться исполнять решение БЕХ.

"Напомню, что в тот момент председателем совета директоров БЕХ являлся будущий министр Делян Добрев. Он же был человеком, снявшим меня с поста исполнительного директора станции. За что - догадайтесь сами".

Корпоративная этика

Исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Валентин Николов, в свою очередь, дал резкий ответ своему коллеге в местных СМИ, в котором неявно напомнил о нормах корпоративной этики.

"Александр Николов имеет выбор - или покинуть АЭС "Козлодуй" и заняться политической карьерой, или следовать и исполнять политику компании", - сказал В.Николов.

Он категорически опроверг заявления о плохой финансовой политике на станции: "На данный момент, НЭК (электрическая компания Болгарии) не оплатила нам два счёта и имеет задолженность 10 миллионов левов. Так как это средства от продаж на свободном рынке, то я могу назвать финансовое состояние АЭС "Козлодуй" стабильным".

Он признал, что инвестиционная программа за прошлый год была выполнена на 75%, но подчеркнул - нет неисполненных мероприятий, связанных с безопасностью. Валентин Николов отверг предположение о возможных сдвигах сроков продления блоков и ремонтной кампании 2013 года.

Интервью своего заместителя директор станции назвал "странным" и приписал его появление желанию А.Николова "быть вовлечённым в политику".

"Я говорил с ним и высказал свои возражения по поводу публикации неверных утверждений... Я сказал ему - если он желает заниматься политикой, то он может это делать, но не в нашей команде. Он должен сам решить, что делать. Я дал ему время", - заявил директор.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100