AtomInfo.Ru


Ток ли делает болгар бедными?

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2013


Предлагаем вниманию читателей краткий перевод редакционной статьи сайта AtomInfo.Bg, посвящённой энергетическим протестам в Болгарии. Автор статьи - Красимир ХРИСТОВ.

Прошло уже 11 дней, как болгарский народ вышел на улицы.

Изначально причиной этому были большие счета за электроэнергию и отопление. Протесты шли мирно, инициировались самими гражданами. Извне казалось, что они ничем не отличаются от всех предыдущих протестов, проводившихся экологистами, матерями с детьми и многими другими недовольными людьми.

Вздорожанию счетов можно было найти объяснения. Расчётный период оказался более долгим из-за праздников. Месяц декабрь был холодным. Было много выходных, когда люди по объяснимым причинам потребляют дома больше энергии. Было множество других причин.

Но доброжелатели объяснили людям - большие счета получаются из всех тех циферок в квитанциях, против которых не стоят волшебные слова "ток" или "снабдяване" (поставка). Тогда люди захотели убрать из счетов отчисления за передачу и распределение электроэнергии. К сожалению, так не бывает. Никто не должен делать что-то забесплатно, и диспетчерские компании не исключение.

Конечно, болгарский народ после разъяснительной кампании перед референдумом по атомной энергетике, в которой отметились политики всех мастей, уже знал - не бывает электроэнергии дешевле, чем выдаёт АЭС "Козлодуй", зато есть дорогие надбавки за зелёную и высокоэффективную коричневую энергию.


Коричневая энергия обычно противопоставляется зелёной; то есть, это энергия, получаемая из загрязняющих окружающую среду источников. - Прим. AtomInfo.Ru.

Естественно, появились желающие исключить эти надбавки из своих счетов. Комментаторы удивлялись - так почему же нам приходят такие дорогие счета, если электроэнергия у нас самая дешёвая в Европе?

Тогда министр (экономики и энергетики) Делян Добрев принялся объяснять людям. Эти надбавки входят составной частью в цены на электроэнергию и никак не могут быть удалены. Электроотопление, которым пользуются многие в Болгарии, отнюдь не дешёвое. Он вспоминал многие другие прописные истины, пока не получил от людей снежком и не удалился.

Кстати, не хочу в этой связи никак комментировать мягкость болгарского энергетического регулятора ДКЕВР, который годами принимал все заявленные - но не проверенные! - расходы диспетчерских компаний на передачу и распределение электроэнергии.

Вернёмся к протестам. На сцену вышли заботливые политики, провозгласившие - вся беда в монополиях, в иностранных компаниях, в недобросовестных соседях, которые воруют, в Евросоюзе, в Америке, в России... В общем, разве только инопланетяне не виноваты в том, что в Болгарии повысились счета за электроэнергию и отопление.

В этот момент народ прозрел. Разобрался, что протестует не из-за высоких тарифов, а из-за своей бедности!

Протестующие осознали - они имеют все права сердиться, но никто не может им помочь. И тогда на сцену вышли политические силы. На мирные акции пришли провокаторы с закрытыми лицами, они бросали камни в граждан и полицейских, чтобы разжечь социальные волнения и вызвать у людей страх.

Политики соревновались в том, кто ловчее обвинит всех, кроме самого себя. Бойко Борисов перетасовал министров, но увидел - никто не верит его словам о том, что его правительство не виновато в сложившемся положении, и что всю эту кашу заварил кто-то со стороны. А ведь он за время пребывания на своём посту перерезал килограммы ленточек на торжественных церемониях открытия и надеялся, что ему будут за это благодарны.

Тогда он сделал свой самый беспомощный ход. Перед журналистами была разыграна бездарная сценка с участием некоей госпожи, названной "лицом протеста". Она вручила Борисову письмо, которое, похоже, написал сам премьер или его советники. Она рассказала народу и журналистам, какие чудесные люди сидят в правительстве и как быстро они решают все проблемы.

Вот только забыли режиссёры, что журналистов хлебом не корми, лишь бы дай порасследовать, а народ не любит, когда ему на уши вешают лапшу. Быстро выяснилось, что "лица протеста" подставные, а их письма, вручённые Борисову, хуже предвыборных листовок.

Напряжение на улицах возросло ещё больше. На телеэкранах появились кадры с окровавленными демонстрантами. Журналисты и эксперты копать стали глубже.

В результате всех этих событий премьер-министр республики сделал последний шаг - вместе со всем правительством подал в отставку. В четверг её проголосует парламент Болгарии.

Пока все довольны, но мне интересно, что будет дальше?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями?

Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо?

Изменится ли вообще хоть что-нибудь для рядового болгарина?

И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Мнения


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.

Герой дня

Александр Купный

Александр Купный: ничего магического

Оперативный персонал их не допустил по причине отсутствия на рабочем месте дозиметриста письменного разрешения на повышенную дозу облучения. Бумажка где-то задержалась в пути, и хотя все знали, что она есть, но смена проявила принципиальность и никто не пострадал.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100