AtomInfo.Ru


Валентин Николов: мое назначение политическое

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

Валентин Николов, новый исполнительный директор АЭС "Козлодуй", дал интервью болгарскому телеканалу БНТ.

Предлагаем вниманию читателей сокращённый фрагмент интервью. Расшифровку записи выполнил сайт AtomInfo.Bg.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Валентин Николов

Продление срока эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй"

На одном из заседаний правительства Болгарии премьер-министр Бойко Борисов назвал это "вопросом жизни и смерти". В смысле, что мы боремся за жизнь двух блоков. На сколько лет мы можем продлить срок эксплуатации?

До 20 лет мы в состоянии продлить. Здесь всё зависит от фирм, которые будут обследовать два блока и дадут предписания. По этим предписаниям АЭС "Козлодуй" должна подготовить программу, удовлетворяющую практически требованиям агентства по ядерному регулированию (АЯР), которое, в свою очередь, может продлить лицензию.

Таким образом, задача делится на несколько этапов.

Вы знаете, что 8 марта 2011 года был объявлен конкурс… и в апреле 2012 года был подписан договор (на обследование остаточного ресурса). Думаю, что это можно было бы сделать быстрее, так как договор можно заключать уже спустя три месяца после начала конкурса.

Вы признаёте, что битва за жизнь блоков слегка затягивается?

Слегка затягивается, да. На мой взгляд, на несколько месяцев. В этой битве важен каждый день. Это действительно битва не на жизнь, а на смерть, так как АЭС "Козлодуй" производит едва ли не самое дешёвое электричество в Болгарии.

Атомное электричество приходит в каждый дом, в промышленность. Оно обеспечивает нам конкурентоспособность, и Болгария может выпускать продукцию на экспорт и создавать рабочие места. Поэтому наш провал может вызвать коллапс целых отраслей болгарской экономики.

Но пока вы далеки от провала работы по ПСЭ блоков №№5-6?

Разумеется, мы далеки от провала. Но за всем процессом продления необходимо наблюдать. Министр энергетики требует, чтобы контроль за процессом происходил бы непрерывно, в режиме "нон-стоп"…

Назовите факторы, от которых будет зависеть успех продления сроков эксплуатации.

Первый шаг сделан. Заключён договор с консорциумом в составе "Росэнергоатома" и EDF, который проведёт обследование пятого и шестого блоков. Они должны определить, какое оборудование подлежит замене, какова амортизация реакторных установок.

Далее АЭС "Козлодуй" напишет программу действий. Её должны одобрить регуляторы, после чего она должна быть исполнена. Далее АЯР должно продлить сроки лицензий на эксплуатацию блоков, которые подойдут к концу в 2017 и 2019 годах.

Каков крайний срок для принятия решений?

За четыре года до истечения срока действия эксплуатационной лицензии на блок должна быть готова, одобрена регуляторами и начата исполняться программа мероприятий. За год до истечения срока регуляторы должны вынести вердикт о продлении лицензии.

Есть ли политика в этой истории? Отношения с Москвой не самые дружественные после отказа от АЭС "Белене"…

Это абсолютно не так. Отношения с русскими товарищеские. Думаю, они понимают, что произошло с Белене. Там не было контракта на строительство, не было инвестора, неизвестна цена электроэнергии, шли постоянные споры… Правда в том, что это был хороший проект, но в конечном счёте… болгарский народ не мог себе позволить выделить на него требуемые ресурсы.

Строительство блока №7 АЭС "Козлодуй"

Хорошо. Поговорим о седьмом блоке станции. Оборудование, предназначавшееся для АЭС "Белене", будет использовано при строительстве седьмого блока нашей единственной АЭС. Предстоит подготовить дорожную карту сооружения новых мощностей на Козлодуе.

Точно так. По приказу министра энергетики сформирована межведомственная комиссия, прошло её первое заседание. Были определены конкретные задачи, которые требуется решить. Создана проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности".

Компания будет в 100%-ной собственности АЭС "Козлодуй"?

Именно так - в 100%-ной собственности АЭС "Козлодуй"… Одна из её первых задач касается подготовки ОВОС. Есть несколько вариантов для выбора места строительства блока, требуется их обследовать и выполнить другие предпроектные действия.

Про три площадки для седьмого блока говорил министр Добрев. Какая из них будет выбрана, станет ясно после завершения этого анализа?

Да. У нас есть консультанты, и они скажут, какая из площадок подходит лучше всего. Около двух лет уйдёт на ОВОС. Ещё шесть месяцев рабочая группа будет готовить решение для правительства Болгарии о строительстве блока.

Через сколько времени мы получим лицензированную для строительства блока площадку? Сейчас май 2012 года…

Пессимистичный прогноз - три года. Оптимистичный - два года.

Готово ли реакторное оборудование для АЭС "Белене", которое вы собираетесь использовать на новом блоке в Козлодуе?

По оборудованию для первого контура первого блока АЭС "Белене" готовность 80%, по второму блоку - 20-25%.

Означает ли сказанное Вами, что может появиться не только седьмой, но и восьмой блок АЭС "Козлодуй"?

Нет, мы работаем только над седьмым блоком.

А что по поводу оборудования для второго беленского блока, готового на 25%?

На данный момент, мы ведём переговоры с русскими. Подыскиваем аналогичные проекты, куда можно было бы продать это оборудование. Такие проекты есть, и у нас есть надежда на то, что получится это сделать.

По второму беленскому блоку каковы наши финансовые отношения с русскими? Платили ли мы за него, нужно ли что-то платить в ближайшем будущем?

Были сформированы две рабочие группы между национальной электрической компанией (НЕК) Болгарии и "Атомстройэкспортом". Они должны определить фактическое исполнение работ, выставленные счета и произведенную оплату.

Все работы по Белене велись в рамках контрактного соглашения (2008 год) и дополнений к нему, а не на основе генерального контракта. Сейчас рабочие группы завершают свою деятельность, подписывают соглашения, в которых констатируются выполненные действия. То есть, мы говорим о фактически выполненных работах, а не о общих обязательствах.

Сумма задолженности в принципе приемлема для НЕК, но далее последуют переговоры.

Какова эта сумма?

Кажется, около 40 миллионов евро. Это сумма за работу, которая была выполнена к данному моменту и не оплачена.

Русские брали на себя обязательства построить у нас два блока. Их работа подошла почти к середине, соответственно, они хотят получить компенсацию. Это предмет переговоров. Если мы найдём, кому продать оборудование для второго блока, то, я думаю, всё завершится максимально приемлемо для обеих сторон.

Получили ли вы какие-нибудь обязательства от русских по строительству седьмого блока АЭС "Козлодуй"?

Ищутся варианты, как можно включить русских в предпроектные исследования и собственно строительство. Должен быть заключён генеральный проект на строительство блока. Но вы знаете, что мы намерены диверсифицировать проект. Значит, и другие производители могут быть допущены к строительству и доукомплектованию "Козлодуя-7". Всё зависит от тех вариантов, которые дадут нам рабочие группы.

Ваш прогноз - когда мы сможем получить первые киловатт-часы от блока №7 АЭС "Козлодуй"?

Пессимистичный прогноз от рабочих групп - 2024 год. Но я стараюсь смотреть более оптимистически.

И что это может означать?

Зависит от многого. Поэтому я и пришёл на АЭС "Козлодуй", чтобы ускорить процесс. Моё назначение политическое, потому что от меня потребуется координировать действия многих ведомств.

Ну а по поводу времени на сами работы Вам могут ответить только русские…

Знаете, в 1989 году строительством АЭС "Белене" тоже руководил замминистра.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.

Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100