AtomInfo.Ru


Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проем после обрушения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2013

Руководство Чернобыльской АЭС планирует до конца мая возвести временную кровлю над местом ее обрушения на одном из участков станции, сообщил главный инженер ЧАЭС Андрей Билык.

В начале февраля в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал. Для расследования происшествия были созданы две комиссии, которые сделали вывод, что причинами частичного обрушения кровли является совокупность негативных факторов, в частности, отсутствие данных о повреждениях перекрытий и настилов кровли еще во время аварии 1986 года.

"Первое, что мы хотим сделать, и это отображено в рекомендациях (экспертов), и сейчас специалисты, в том числе наша строительная служба, прорабатывают варианты уже технические - чтобы закрыть временной кровлей этот проем. Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать", - приводит слова главного инженера станции сайт ЧАЭС.

Говоря о сроках выполнения работ, Билык отметил, что планируется закрыть образовавший проем до конца мая.

"Мы для себя в своих мероприятиях, которые подготовлены, направлены, в том числе и главному государственному инспектору, поставили срок до конца мая", - сказал Билык, отметив необходимость закрытия проема тем, чтобы внутрь не попали осадки, а наружу не выходила радиоактивная пыль.

По словам специалиста, сейчас прорабатываются несколько вариантов реализации этих работ.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100