AtomInfo.Ru


Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2013

Председатель болгарского регулятора АЯР Сергей Цочев в эфире телепередачи "АЕЦ в сегашно време" напомнил о той работе, которую АЭС "Козлодуй" предстоит провести для продления эксплуатации блоков №№5-6.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Цочев, фото AtomInfo.Ru

Согласно лицензиям, которые имеются у пятого и шестого блоков, в случае желания продлить сроки их эксплуатации за проектные пределы - то есть, после 2017 года для пятого блока и после 2021 года для шестого блока - обладатели лицензии должны за четыре года до этого представить программу, в которой объяснить и обосновать список оборудования, подлежащего замене.


Стоит отметить, что лицензия у шестого блока более короткая. Она заканчивается 2 октября 2019 года, то есть, раньше, чем подойдёт к концу проектный срок службы блока. - Прим. AtomInfo.Ru.

Эта программа должна также показать, как будет завершена подготовка к продлению срока эксплуатации.

На настоящий момент, у АЭС "Козлодуй" имеется заключённый договор на проведение комплексного обследования оборудования пятого и шестого блоков. Разработана методология, как требуется выполнять данное обследование. Разработана программа, детально конкретизирующая упомянутую методологию для обоих блоков.

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у эксплуатирующей организации - для её исполнения. (Если всё пройдёт нормально, то) в 2017-2019 годах будут выданы новые лицензии на эксплуатацию...

Если программа будет представлена, скажем, на месяц позже, то ничего трагичного не произойдёт. Однако тем самым сократится время, в течение которого ЭО обязана выполнить намеченные в программе мероприятия. Составить программу - это наименьшая проблема, (гораздо труднее её выполнить).

Наибольшая проблема при продлении - то, что требуется заменять оборудование. Это сопряжено с проектированием, доставкой, проведением торгов и многими другими действиями. Чем больше времени есть для этой работы у ЭО, тем лучше. Мы не зря предусмотрели срок четыре года на подготовку к продлению.

Программа по оборудованию - необходимое, но недостаточное условие для получения новой лицензии. Обновление лицензии производится после подготовки документа по обоснованию безопасности. Также было и в предыдущем случае, когда мы продляли лицензии пятого и шестого блоков в 2009 году.

АЭС "Козлодуй" намерена также провести периодические рассмотрения безопасности (ПРБ), а также пригласить международные экспертные миссии для оценки готовности блоков к работе в запроектный срок.


По нормам МАГАТЭ, первое ПРБ необходимо провести примерно через десять лет после начала эксплуатации станции и затем повторяться каждые последующие десять лет. - Прим. AtomInfo.Ru.

Вот так выглядит список задач на сегодняшний день. В течение ближайших четырёх лет нужно (заменить оборудование), провести ПРБ и актуализировать том по обоснованию безопасности.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Атомнадзор


Другие новости:

Прошло совещание по проекту ВВЭР-ТОИ

От ОКБ "Гидропресс" участвовали научный руководитель В.А.Мохов и заместитель главного конструктора М.А.Быков.

Ввод в работу третьего блока финской АЭС "Олкилуото" может быть отложен на два года

Блок может быть введен в эксплуатацию не ранее 2016 года.

Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для переговоров - СМИ

Будут обсуждать в Иране вопросы сотрудничества по объекту "Парчин".

Герой дня

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи: Иран и Россия дополняют друг друга

В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100