AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о заявлении польского правительства по энергосоединению с Калининградской областью

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2012

Польша рассмотрит возможность строительства энергосоединения с Калининградской областью. Об этом заявил министр транспорта Польши Славомир Новак после заседания российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в которой с российской стороны принял участие министр транспорта Максим Соколов.

"Там (в Калининградской области) строится атомная станция. Мы приняли это во внимание и не говорим "нет" (в ответ на вопрос об интересе Польши к строительству энергомоста). Необходимо проанализировать этот вопрос", - заявил польский министр.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Бесспорно, заявление польского руководства всё же следует рассматривать как декларацию намерений по перезагрузке российско-польских энергетических отношений - события давно назревающего и выгодного обоим партнерам.

С одной стороны, стоит отметить, что Польша довольно давно занимается подготовкой планов энергетического развития, в данном ключе стоит отметить и намерения по строительству собственной АЭС, и стремление к диверсификации источников поставок электричества.

Таким образом, возможность строительства энергомоста к будущей Балтийской АЭС полностью соответствует данным планам, ведь помимо нового источника энергии польские промышленники сумеют приобрести опыт взаимодействия с атомной отраслью, а в случае ещё большего наращивания взаимодействия, вероятно, принять участие и в строительстве АЭС.

Кроме того, вполне вероятно, что строительство энергомоста могло бы позволить польской стороне получать дополнительные доходы за счёт использования собственных сетей для транзита российской энергии, в данном случае, актуальность вновь бы приобрели вопросы альтернативных поставщиков для Прибалтики.

С другой стороны, Россия получила бы не только возможность для строительства крупного инфраструктурного объекта (трансформаторной подстанции) в Калининградской области и нового крупного потребителя энергии, но, возможно, и потенциального партнёра при строительстве Балтийской АЭС".

Ключевые слова: Польша, Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Источник в Росатоме опроверг сообщения о болтах на Бушере - СМИ

Об этом пишет "Wall Street Journal".

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100