AtomInfo.Ru


Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2012

Сбербанк инициировал собственное расследование относительно выдачи клиентке купюр с повышенным радиационным фоном, по итогам которого не было обнаружено превышения радиационного фона в офисе банка, говорится в сообщении Сбербанка.

"Сбербанк инициировал собственное расследование и проверку офиса, в который обращалась госпожа Крыжановская, на наличие радиационного заражения. Специалисты Роспотребнадзора провели полное обследование офиса, повышение радиационного фона не зафиксировано, что свидетельствует о невозможности получения госпожой Крыжановской зараженных купюр в Сбербанке. Соответствующее заключение находится в распоряжении Сбербанка и может быть предоставлено по запросу", - отмечается в сообщении Сбербанка.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что пенсионерка Елена Крыжановская с помощью бытового дозиметра обнаружила сильное радиационное заражение денег, которые она получила в офисе Сбербанка и хранила дома. Экспертиза, проведенная НПО Радон, выявила у нее дома две зараженные купюры.

"Сбербанк заявляет, что сведения о получении госпожой Крыжановской в Сбербанке зараженных купюр не соответствуют действительности. Передавая недостоверную информацию СМИ, госпожа Крыжановская заведомо не могла располагать сведениями о получении зараженных купюр именно в Сбербанке", - отмечается в сообщении.

Банк к уточняет, что Крыжановская 22 сентября получила в Сбербанке 10 купюр, которые, по ее словам, она положила на хранение дополнительно к уже находившимся у нее в квартире деньгам. И только 24 сентября Крыжановская установила, что хранящиеся в квартире средства являются источником повышенного радиационного излучения.

"Очевидным фактом является то, что в квартире госпожи Крыжановской могли храниться денежные купюры, полученные от иных лиц", - отмечает банк.

Так 24 сентября сотрудниками НПО РАДОН в лабораторных условиях был измерен радиационной фон купюр, полученных от Крыжановской, было проверено 12 купюр, значительное превышение нормы радиоактивного излучения зафиксировано только у двух купюр.

"Очевидно, что источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным", - говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении отмечается, что никаких официальных обращений от Крыжановской о получении ею в банке купюр с повышенным радиационным фоном в адрес Сбербанка не поступало.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Источник в Росатоме опроверг сообщения о болтах на Бушере - СМИ

Об этом пишет "Wall Street Journal".

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100