AtomInfo.Ru


Комментарии экспертов по итогам заседания набсовета Росатома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2012

Объём зарубежных контрактов государственной корпорации "Росатом" на ближайшие десять лет составляет около 69 миллиардов долларов, заявил 19 октября в Москве в ходе Наблюдательного совета ГК "Росатом" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Это вопрос, который является показателем абсолютной надёжности и критерием оценки работы наших атомщиков, потому что внешний рынок - это рынок жёсткой борьбы, борьбы локтями, борьбы интеллектом", - отметил вице-премьер.

Рогозин подчеркнул, что атомная отрасль также выступает своего рода локомотивом и для отечественной экономики внутри страны.

"Каждое новое рабочее место в атомной отрасли создаёт около двух десятков рабочих мест в смежных отраслях, поэтому развивая высокие технологии, мы создаем огромное пространство для инициативы в других отраслях, в том числе в частно-государственном партнёрстве", - уверен Дмитрий Рогозин.

Юрий Прокудин, ведущий финансовый аналитик FX-Invest:

"Изменение объёма внешних показателей на $18,8 млрд - очень высокий показатель (итоговое изменение общего объёма почти на 37,5%), особенно в данной отрасли, где очень высока конкуренция. Зарубежные заказы - это, в первую очередь, дополнительные инвестиции в экономику России, причём, как мы видим, достаточно немалые.

Атомная энергетика влияет на развитие промышленности. Это особенно важно для энергоёмких производств, как пример - научная сфера, Сколково с его направлениями: созданием новых материалов, разработкой новых видов ядерного топлива, энергетическим машиностроением, проектированием лазерного оборудования, медицинской техники и т.д.

Показатели работы Росатома повышаются с каждым годом - об этом говорит как увеличение объёма вырабатываемой энергии в целом, так и прогноз на стоимость 1 МВт энергии - 250 рублей (при среднем ежегодном потреблении 1,5 МВт на человека) при сохранении текущего уровня производства.

Российские АЭС по своим показателям ничем не уступают зарубежным, а в некоторых показателях даже превосходят свои зарубежные аналоги. При должном инвестировании и введении в жизнь проекта "МИР-1200", атомная энергетика сможет шагнуть ещё дальше, начав новый виток экологически безопасного, но при этом достаточно мощного развития".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Рост на 37% в настоящее время, когда замедляется экономическая активность по всему миру - это большое достижение госкорпорации "Росатом".

Рост портфеля позволит на несколько лет вперёд загрузить работой проектные и сервисные подразделения, а также смежников.

Кроме того, это увеличит долю России на рынке атомных проектов и расширит сбыт атомного топлива российского производства. Сейчас у России - 16% на рынке проектов, за счёт роста заказов Росатома и работе на рынках развивающихся стран, не отказывающихся от атомной энергии, доля вполне может достичь озвученной президентом РФ Владимиром Путиным цифры в 25% мирового рынка.

Для России атомная отрасль - одна из немногих экспортоориентированных отраслей, за счёт которой достигается диверсификация национальной экономики и снижается влияние нефтегазового экспорта.

Кроме того, бурное строительство блоков внутри России, на которое государством выделяется финансирование в 175 миллиардов рублей, позволит развить регионы страны на налоги от подрядчиков строек и от деятельности новых АЭС, выстроить инфраструктуру и оживить деловую активность за счёт более дешёвых поставок электроэнергии промышленности.

Кроме того, национальная энергосистема станет надёжнее за счёт увеличения доли генерируемой АЭС электроэнергии на внутреннем рынке до 20-30%, поскольку атомная отрасль, по итогам стресс-тестов, в настоящий момент является наиболее защищённой от внутренних и внешних рисков.

Не следует забывать и наиболее эффективную систему закупок товаров и услуг Росатома, создавшую среду для эффективного частно-государственного партнёрства, не имеющую пока аналогов в России по величине сокращения закупочных цен и экономии государственных средств".

Лилия Бруева, аналитик "Инвесткафе":

"Существенный рост объёмов внешних заказов Росатома подтверждает тот факт, что отечественная атомная отрасль стала одной из немногих в стране, имеющих возможность конкурировать с другими производителями на глобальном рынке.

Развитие атомной отрасли вносит свой вклад и в рост ВВП, и в увеличение количества рабочих мест. Госкорпорация, к тому же, привлекает зарубежные передовые технологии, осваивает производство новых материалов, что позволяет переносить этот опыт впоследствии на другие секторы российской экономики.

100-процентное выполнение гособоронзаказа, на мой взгляд, позитивный фактор, так как всё-таки ГК отвечает за национальную безопасность.

Росатом также стремится к снижению коррупционной составляющей - благодаря использованию конкурсных процедур в системе закупок, Росатом в 2011 году сэкономил 27,5 миллиардов рублей.

К 2030 году госкорпорация планирует увеличить совокупную выручку в пять раз - до 75 миллиардов долларов.

Росатому сейчас выделяются значительные объёмы госфинансирования и субсидии на развитие атомного энергопромышленного комплекса, но помимо государственной поддержки, он получает и существенный доход от реализации коммерческих проектов строительства АЭС за рубежом.

Так, за прошлый год госкорпорации удалось почти вдвое увеличить количество контрактов на строительство АЭС за границей: заключены соглашения о строительстве 21 нового энергоблока в Индии, Турции, Армении, Вьетнаме, Бангладеш и Китае - это свидетельствует о том, что мир сегодня адекватно оценивает российские атомные технологии, выказывая им своё доверие".

Богдан Зыков, эксперт ФГ БКС:

"Рост заказов весьма существенный, учитывая, что запланированный объём зарубежных заказов на ближайшее десятилетие составляет 69 миллиардов долларов. Особенно это важно потому, что после аварии на "Фукусиме" рынок серьёзно просел.

Успех "Росатома" мы связываем с тем, что в силу ужесточившейся конкуренции на рынке и введения повышенных требований к безопасности атомных объектов заказчики выбирают более надёжных и проверенных поставщиков, к числу которых, безусловно, относится и "Росатом".

Помимо экономической составляющей зарубежные проекты "Росатома" имеют немаловажное политическое значение, ведь тесное сотрудничество в области мирного атома - залог гармоничного развития дружественных межгосударственных связей. Мы считаем, что планы госкорпорации получить пятую часть мирового рынка строительства АЭС к 2030 году вполне осуществимы.

Социальную роль атомной отрасли трудно недооценить. К примеру, там, где появляется новая АЭС, обязательно и появляется и социальная инфраструктура - дороги, больницы, предприятия торговли и т.д., которые обслуживают сотрудников станции.

В среднем, на одного сотрудника АЭС приходится 7-10 дополнительных рабочих мест в районе расположения объекта.

Роль мирного атома в развитии высокотехнологичных производств также значительна. Приведу пример: в феврале прошлого года была введена в эксплуатацию отечественная супер-ЭВМ петафлопсного класса. К концу 2011 года производительность супер-ЭВМ ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" дошла до 1,7 Пфлопс, а доступ к ней предоставлен более 1 тысячи пользователей из 36 организаций.

Отметим, что "Росатом" - единственная структура, которая выполнила в минувшем году гособоронзаказ полностью. ЯОК ГК "Росатом" обеспечивает реализацию Россией политики ядерного сдерживания, осуществляя свою деятельность совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России.

В 2011 году выручка предприятий "Росатома" выросла и составила почти 500 миллиардов рублей, атомные станции России дали рекордное количество энергии - 172,7 миллиардов киловатт-часов, объём добычи природного урана вырос на 35%".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Дмитрий Рогозин, Мнения


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100