AtomInfo.Ru


Ижорские заводы отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

ОАО "Ижорские заводы" (входит в группу Объединенные машиностроительные заводы ) отгрузило первый корпус реактора ВВЭР-1200 для Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), сообщает ОМЗ.

Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для ЛАЭС-2, которая возводится для замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, был подписан в 2008 году.

В рамках контракта "Ижорские заводы поставят строящейся станции корпусное оборудование для двух энергоблоков: корпуса реакторов с внутрикорпусными устройствами, верхние блоки и компенсаторы давления.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Росатома на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 ОАО "СПбАЭП". Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго, предварительно, - на 2016 год.

ОАО "Ижорские заводы" специализируется на производстве оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и металлургической промышленности. Крупнейшим акционером компании является ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш-Ижора") - 78,75%.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Ижорские заводы, ОМЗ


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100